ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
542 Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Kugelschreiberzeichnung und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit unscheinbarer Knickspur u.li. und u.re. Randbereiche leicht angeschmutzt, oberer Rand partiell unregelmäßig.
30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur im unteren Drittel und partiellen Farbverlusten sowie Kratzspuren, die die malerische Spontaneität der Arbeit hinsichtlich ihrer unverkennbaren Ausdruckskraft und Qualität unterstreichen. Verso Reste einer alten Montierung.
35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen oben mit langem Riß, unfachmännisch korrigiert. Ecke o.re. bestoßen.
WVZ Lehmann 38.
Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "HK"" und undeutlich bezeichnet. Verso betitelt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Malschicht minimal berieben.
44 x 54 cm.
551 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
62,5 x 47,8 cm.
555 Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. I 14,7 x 7,8 cm, Bl. I 30,2 x 22 cm, Pl. II 45,2 x 33,2 cm, Bl. II 64,8 x 53,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
557 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Paul Kuhfuss "Bootshafen". 1939.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Mischtechnik (Tempera, Aquarell, Gouache). U.re. in schwarzer Kreide signiert "Kuhfuss" und datiert.
Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, diese mit einer goldfarbenen Sichtleiste im stilisierten Floraldekor.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Verso umlaufende Randmontierung.
WVZ Hellwich/ Röske 39/15.
39,5 x 59,5 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.