zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

542   Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Kugelschreiberzeichnung und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit unscheinbarer Knickspur u.li. und u.re. Randbereiche leicht angeschmutzt, oberer Rand partiell unregelmäßig.

30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur im unteren Drittel und partiellen Farbverlusten sowie Kratzspuren, die die malerische Spontaneität der Arbeit hinsichtlich ihrer unverkennbaren Ausdruckskraft und Qualität unterstreichen. Verso Reste einer alten Montierung.

35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

544   Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stärker lichtrandig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen oben mit langem Riß, unfachmännisch korrigiert. Ecke o.re. bestoßen.
WVZ Lehmann 38.

Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "HK"" und undeutlich bezeichnet. Verso betitelt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Malschicht minimal berieben.

44 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €

551   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.

62,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
240 €

555   Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. I 14,7 x 7,8 cm, Bl. I 30,2 x 22 cm, Pl. II 45,2 x 33,2 cm, Bl. II 64,8 x 53,1 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

557   Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung in Grün. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., undeutlich betitelt u.Mi., nummeriert "2/20" u.li.

Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

559   Paul Kuhfuss "Bootshafen". 1939.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Aquarell, Gouache). U.re. in schwarzer Kreide signiert "Kuhfuss" und datiert.
Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, diese mit einer goldfarbenen Sichtleiste im stilisierten Floraldekor.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Verso umlaufende Randmontierung.
WVZ Hellwich/ Röske 39/15.

39,5 x 59,5 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)