ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
621 Friedrich Press, Zwei Jünger. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Press" u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt o.Mi. Kleiner Einriß u.li. Edition der Galerie Oben, Chemnitz.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
622 Robert Pudlich, Am blauen Berg. Ohne Jahr.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Aquarell auf fasrigem Papier. Unsigniert.
12,2 x 22,4 cm.
623 Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.
Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, dieses stärker gebräunt.
27 x 22 cm.
624 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein sowie technikbedingt in den Randbereichen leicht wellig.
WVZ Dittrich B 2183.
Die irdene Wärme, die von dem sanften Kolorit der Aktdarstellungen Querners ausgeht, faszinierte nicht nur Sammler und Kunsthistoriker, sondern konnte dem Künstler selbst einige Worte des Lobes abringen: "War platt über die prachtvollen Farben des Fleisches, perlmuttartig schimmernd - die kühlen Graus mehr
...
> Mehr lesen
27,4 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
625 Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel "edition burgart" versehen.
Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
626 Thomas Ranft "fliegen". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt.
WVZ Wenke 235/II.
Pl. ca 49 x , 64,5 cm, Bl. ca. 54 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
627 Dagmar Ranft-Schinke "Die Ursuppe oder Mr. Schmith forscht weiter". 1994.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mischtechnik auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RS" und datiert u.re. betitelt (ganzseitig), nummeriert u.li.
31,3 x 23,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
628 Bettina Rheims "Das Bild des Körpers". 1993.
Bettina Rheims 1952 Neuilly-sur-Seine – lebt ebenda
Farboffsetdruck. Plakat zur gleichnamigen Ausstellung des Frankfurter Kunstvereins. In Kugelschreiber signiert "Bettina Rheims" u.re.
59 x 84 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990er Jahre.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Aquarell und Pastell auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
630 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
631 Max Schenke "Der Satan zecht mit den Studenten" / "E.T.A. Hoffmann schreibt". 1. H. 20. Jh.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Max Schenke", u.li. betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig. Ein Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockflecken im Randbereich.
Pl. 21,6 x 27,7 cm, Bl. 27 x 33,4 cm und Pl. 24 x 15,8 cm, Bl. 35 x 25,1 cm.
632 Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig. O.Mi. zwei kleine Druckpunkte.
BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
633 Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
636 Martha Schrag, Heilige und Begleiter. Ohne Jahr.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Farblithographie in Rotbraun. Im Stein signiert "Martha Schrag" u.li. Im Passepartout.
Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.
St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.
637 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten
...
> Mehr lesen
37 x 29,7 cm.
638 Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarelle (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Radierung mit kleineren Wasserschäden im Randbereich und verso mit Resten einer alter Montierung.
Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.
639 Otto Schubert "Badende im Wald". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.
640 Bernd Schwering "Im Parck". 1972.
Bernd Schwering 1945 Lüdinghausen
Farbserigraphie. In Blei signiert "Bernd Schwering" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "19/125" u.li.
Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
28 x 42,3 cm , Ra. 58,5 x 70,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.