ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
645 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.
37,5 x 23,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Farbaquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "F.S." U.re. in Blei signiert "F Staeger", u.li. nummeriert "13" (?). Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
WVZ Muschler 167/II.
Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.
648 Ferdinand Staeger, Nachtwächterlied. 1921.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung mit Remarque u.Mi. auf Bütten. In Blei signiert "F. Staeger" u.re. Im Passepartout. Darauf von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleiner Knickspur u.li.
Pl. 36,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
649 Matthias Stein "Terra". Um 2000.
Matthias Stein 1954 Freiberg
Mischtechnik auf Malpappe. Unsigniert. Betitelt o.Mi.
25 x 23,5 cm.
653 Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "K Süß", datiert und nummeriert "63/100".
Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 59,7 x 39,2 cm, Bl. 75,6 x 5,6 cm.
654 Klaus Süß "Das Kreisel". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "1-20" u.Mi.
Stk. 44,6 x 45,8 cm, Bl. 53,1 x 51 cm.
659 Christian Theunert, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Aquarell auf "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Randbereiche des Blattes minimal angeschmutzt und knickspurig. U.li. ein kleiner, dreieckiger Papierausriß.
31,6 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
660 Inge Thiess-Böttner, Bildnis Nadja Germann. Ohne Jahr.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbkreidezeichnung und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 56 x 40,5 cm.