AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasur- sowie Aufglasurfarben staffiert.
Der Dackelwelpe am Boden mit der Stempelmarke in Unterglasurgrün sowie mit der Prägesignatur "G. Küspert".
Glasur im Bereich des Schwanzes berieben.
Dackelwelpe H. 9,5 cm, Pekinesen H. 8,2 cm und 7,2 cm.
665 Außergewöhnliche, sehr große Ansichtentasse "Leipzig". Meissen. Um 1869.
Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 17,4 cm.
666 Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten",
667 Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er - 1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. 23teilig. Bestehend aus sechs großen Speisetellern, sechs kleineren Speisetellern, sechs tiefen Tellern, zwei ovalen Platten, einer Saucière, einer kleinen Servierschale sowie einer großen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Henkel der Saucière goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und partiell unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
668 Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/ 1960er Jahre.
Porzellan, glasiert. 43teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, sowie drei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Ausguß, Henkel und Knäufe goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Partiell unscheinbar farbspurig. Rosettenknauf der Kanne unscheinbar bestoßen. Unscheinbar gebrauchsspurig.
669 Teeservice für zwölf Personen. Meissen. 1940er bis 1980er Jahre.
675 Teetasse und Untertasse sowie eine Durchbruchschale. Meissen. 1924 - 1934 und 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse mit passig geschwungener Wandung; der Henkel mit kleinem, reliefierten Palmettenblatt. Die ebenfalls passig geschwungene Untertasse flach gemuldet und mit ansteigender Fahne, der Mündungsrand geschweift. Die Schale gemuldet, mit hochgezogenem Mündunsgrand. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird.
Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 15,0 cm, Schale D. 24,9 cm.
678 Teller. Meissen. 1924- 1934.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alter reicher Löwe" in polychromen, goldschattierten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie eine Beiziffer in Aufglasurgrau.
D. 25,2 cm.
679 Teller. Meissen. Nach 1945.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot.
D. 25,4 cm.
680 Dessertteller. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form, mit abgesetzter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Gelb in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Beizeichen.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.
D. 21,3 cm.