zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   Max Ackermann "Portrait Erika Beilke". 1932.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.li. Trockenstempel u.li.
Späterer Abzug, Edition Galerie Döbele, Ravensburg, 1984.

Deutlich knickspurig am Blattrand u.re. Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 40,9 x 23,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Max Ackermann, Beim Arzt. 1929.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M. A." u.li. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.

Verso atelierspurig.

Pl. 64,6 x 24 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

197   Max Ackermann, Der Kurszettel. 1924.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Radierung auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "M.A." u.li. In Blei signiert "Max Ackermann", datiert und mit einer Widmung und Datierung "1973" versehen u.re. Späterer Abzug.

Pl. 49,4 x 32 cm, Bl. 70 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

198   Max Ackermann, Sitzende Alte mit Katze. 1930er Jahre.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." o.li. Späterer Abzug der 1950er Jahre.

Pl. 35,8 x 19,9 cm, Bl. 53,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

199   Annemarie Balden-Wolff, Collage. Vor 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage, rote Tinte, Tusche und Papiere. In Tusche signiert u.li. "Balden- Wolff". Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt. Ecken gestaucht. O.re. ein kleiner Knick.

10,9 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

200   Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.

Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Artur Bär "Zu der Brandung" / "Anadyomene" / "Riga II". 1923/1922/. 1919.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen und eine Farbradierung in Rotbraun. Alle drei Blätter u.re. in der Platte signiert "A.B." bzw. "A. Bär". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A Bär", sowie datiert und betitelt.

Blätter teilweise knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

Pl. 9,9 x 8,7 cm, Bl. 23,8 x 15,8 cm / Pl. 8,6 x 4,7 cm, Bl. 24 x 16 cm / Pl. 26,9 x 17, 6 cm, Bl. 31,8 x 23,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

202   Ernst Barlach "Grenzen der Menschheit". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf Japan. Unsigniert. Mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Verso an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Laur 77.16.; WVZ Schult 242.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 13,3 x 20,1 cm, Bl. 24,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

203   Franz August Börner "Ostseestimmung". 1924.

Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin

Mezzotinto auf Bütten. U.re. in Blei signiert "F. A. Börner".

Pl. 32,2 x 20,7 cm, Bl. 46 x 36,6 cm.

Schätzpreis
120 €

204   Gottfried Bräunling/ Matthias Zagon-Hohl-Stein, Künstlerkalender. 1996.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographien, teils im Umdruck. Je sechs Werke pro Künstler in alternierender Ordnung. Jeweils in Blei u. signiert und nummeriert "9/20". Auf Kalendarienblätter montiert. Zusätzlich zwei Blätter mit Angaben zur Biografie der Künstler, diese jeweils in Blei u.Mi. ausführlich signiert, datiert und nochmals nummeriert. Pallas Verlag Welver.

Je 47,2 x 11 cm, Kalender 68 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

205   M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

M. Brückner 19./20. Jh.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.

Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.

29,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €

206   Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "M.B." u.re. Verso typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

Vgl.: Breuer, Gerda: Max Burchartz 1887-1961. Künstler, Typograf, Pädagoge. Berlin 2010. Abb. S. 21.

Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.

St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

207   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.

Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

208   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padua". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Federzeichnungen in Tusche und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.

Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

209   Christo "Wrapped Reichstag" (Der verhüllte Reichstag). Projekt für Berlin. Signiertes Plakat. 1985.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. In Blau signiert u.re. "Christo". Typografisch datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.

Fingerspurig. Die Blattecken leicht gestaucht.

Darst. 69,2 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

210   Wilhelm Claudius, Der Kontrabassist. 1908.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Wilh. Claudius" und ausführlich datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Modelleiste hinter Glas gerahmt.

Vollflächig auf Kapa-Platte aufgezogen, Format leicht beschnitten. Eine Fehlstelle o.li. mehrere Risse und Retuschen im oberen Bildviertel. Klebemittelspuren, vom Aufziehen stammend, vor allem an der Weste des Musikers.

96 x 60 cm, Ra. 100,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

211   Lovis Corinth "Bannerträger" (Rudolf Rittner als Florian Geyer). 1915.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie.

Papier knickspurig und leicht braunfleckig. Kleine Einrisse am Blattrand re.

St. 27 x 23,5 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.

Schätzpreis
80 €

212   Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung auf Japan. In der Platte ligiert monogrammiert "CL" u.li Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Am Bildrand u. von fremder Hand nummeriert. Einer von 25 Abzügen auf Japan (Gesamtauflage 50 Exemplare). Im Passepartout montiert.
WVZ Schwarz 163 B III (von III).

Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.

Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.

Schätzpreis
280 €

213   Ferdinand Dorsch, Unerwarteter Besuch. 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Kohlezeichnung. Signiert u.re. "Dorsch". Vers von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus dem Nachlass Ferdinand Dorsch begl. Hanni Dorsch geb. Trefurth". Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Blatt insgesamt leicht knickspurig. Ecke o.li. stärker und mit Läsionen. Verso kleine Verklebung.

50,2 x 32 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

214   Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federlithographien auf transparentem Papier bzw. Bütten, koloriert. Blatt I in Blei signiert u.re. "Dottore", datiert und mit Widmung versehen. Blatt II in Feder signiert u.Mi. "Dottore" und datiert. Verso mittig betitelt und nummeriert "16/78".

Blatt I leicht gegilbt und mit unscheinbaren Resten einer älteren Montierung. Blatt II leicht fingerspurig, mit unscheinbarer Druckspur o.li. und kleinem Materialdurchbruch Mi. Verso Reste älterer Montierungen.

Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Dottore, Vier Psychogramme (Köpfe). 1982.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Radierungen auf Bütten. Alle Exemplare unter Platte re. in Blei signiert "Dottore" sowie in Blei bezeichnet "Druckereibeleg" u.li.

Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

216   Jürgen Dreißig, Sechs Landschafts-Visionen. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographien in Schwarz, Gold und Silber. Jeweils verso in Faserstift signiert "Dreißig" und datiert u.re., nummeriert u.li.

Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht. Ein Blatt mit dezenter grünlicher Farbspur.

Blatt je 45 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €

217   Karl-Heinz Droste "Prä-Formationen". 1965.

Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin

Radierungen und Farbradierungen auf Bütten. Fünf Arbeiten in schwarzer Papierklappmappe. Jeweils in Blei u.re. signiert "Droste" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Exemplar "18/20". Edition Hake, herausgegeben von Walter Aue. In der originalen Mappe.

Blätter leicht lichtrandig, partiell minimal stockfleckig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Mappe innen li. mit grünlichen Farbspuren, außen leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 40 x 40 cm, Mappe 41,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

218   Anton Stankowski/ Karl Duschek, Ruhe. 1978.

Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar

Prägedrucke mit Papierumschlag. Beide Arbeiten in Blei signiert "A. Stankowski" bzw. "K. Duschek".

Minimal angeschmutzt.

30 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

219   Georg Erler, 29 Karikaturen zu Professoren der Dresdner Akademien. Um 1920.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien. Vereinzelt im Stein signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Erler", überwiegend in Blei vom Künstler betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils im Passepartout. In grauer Pappmappe.
Dargestellt sind u.a. M. Feldbauer, C. Gurlitt, G. Lührig und C. Rade.

Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt beschädigt.

Bl. je ca. 44,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

220   Georg Erler, Weiblicher Akt auf einer Blumenwiese / Humoristische Szene mit Akt und Faun / Liegender Akt auf Recamière. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, koloriert. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken. Teilweise vollflächig montiert.

Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)