AUKTION 36 08. Juni 2013

675   Spitzkelch. Mitteldeutsch. 1. H. 18. Jh.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Großes Weinglas. Deutsch. 19. Jh.

H. 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

677   Eine Karaffe und zwei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

Karaffe H. 24,2 cm, Weingläser H. 14,1 und 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

678   Ein Weinglas und ein Likörglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit unscheinbaren Masseeinschlüssen. Das Weinglas mit kelchförmiger Kuppa über bikonkavem Schaft. Massiver, quadratischer Stand. Flach geschliffener Mündungsrand. Die Wandung mit einem mattgeschnittenen Blattrankendekor. Das Likörglas mit einer glockenförmigen Kuppa und kleinem Ohrenhenkel über einem schlanken, zylindrischen Schaft mit Ringnodus. Flacher Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung mit einem Blütendekor in polychromen Farben, auf der Innenwandung weiß hinterlegt. Der Lippenrand goldstaffiert.

Das Weinglas mit einem aufgeplatzten Luftbläschen am Lippenrand, der Sockel bestoßen und mit einer Farbspur. Die Staffierung des Likörglases unscheinbar berieben. Der Stand minimal uneben. Die Böden minimal kratzspurig.

H. 12,4 cm und 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

679   Zwei historistische Vasen. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

H. 24,2 cm und H. 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Innenseite äußerst unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 8,6 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Entwurfsjahr: um 1937.

Boden stärker, Wandung vereinzelt kratzspurig.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

683   Vase und Deckeldöschen. Landeskronen Kristall. 20. Jh.

Böden leichter kratzspurig. Die Kanten der Ovalreserven des Döschens minimal berieben.

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Vier Vasen. VEB Glaswerk Harz-Kristall, Derenburg. 1970er / 1980er Jahre.

Vase 1339. Brigitte Höfs, Halle/ Burg

Schätzpreis

685   Vier Vasen. Böhmen. 1960er und 1970er Jahre.

Entwurfsjahr: 1962, Formnummer 3236.

Vase Nr. 20211. Frantisek Peceny. Hermanova hut, Obas Teplice, Böhmen.
Entwurfsjahr: 1973.

"Candlewax" Vase. Pavel Pánek. Hermanova hut, Obas Teplice, Böhmen.
Entwurfsjahr: 1974.

Vase 20241. Unbekannter Entwerfer. Hermanova hut, Obas Teplice, Böhmen.

Minimal gebrauchsspurig.

H. 23,2 cm, H. 23,1 cm, H. 22,8 cm, H. 21,8 cm.

Schätzpreis

686   Zwei Vasen. Heinrich Löffelhardt für Schott Zwiesel. 1960er/ 1970er Jahre.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Böden unscheinbar kratzspurig.

H. 21,5 cm und 15, 2 cm.

Schätzpreis

687   Vase. Frantisek Vízner, Skrdlovice. 1970er Jahre.

Frantisek Vízner 1936 – 2011

H. 16 cm.

Schätzpreis

688   Vase. Frantisek Vízner, Skrdlovice. 1970er Jahre.

Frantisek Vízner 1936 – 2011

Boden minimal kratzspurig.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis

690   "Tanzende". Ida Schwetz-Lehmann für Curt Schlevogt, Gablonz. Um 1935.

Ida Schwetz-Lehmann 1883 Wien – 1971 ebenda

Figurine einer Tänzerin auf ovalem Sockel. Farbloses Glas, formgepresst, säuremattiert und partiell poliert. Unsigniert.

Vgl. Musterbuch Schlevogt 1937, Tafel AK 7, Nr. 835.

H. 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag