zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   Rolf Händler "Wartende II". 1980.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Händler" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "R. Händler" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei nummeriert "16". Im profilierten weißen Rahmen.
WVZ Bergemann 846.


Das Portrait nimmt in Rolf Händlers Schaffen eine zentrale Stellung ein. Dabei handelt es sich nicht um Personendarstellungen im klassischen Sinne, vielmehr wirken die Menschen auf seinen Bildern wie eine schwache Erinnerung ihrerselbst. Die changierenden Töne
...
> Mehr lesen

55 x 50 cm, Ra. 66,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

042   Dietrich Gnüchtel, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Öl, Sand und Collage (Textil, Papier) auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Gnüchtel", nummeriert "752", ortsbezeichnet und datiert. In einer schlichten, hellen Leiste gerahmt.

Leinwand technikbedingt mit kleinen Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt. Verso atelierspurig.

100,5 x 99,7 cm, Ra. 102,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Werner Haselhuhn, Stehender weiblicher Rückenakt. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Tempera auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert u.re.
Nicht im WVZ Frickmann.

Blatt leicht wellig und atelierspurig. Mit kleineren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß (2 cm ) am oberen Blattrand.

55,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

044   Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" o.li. Verso mit der Darstellung "Moses und das goldene Kalb", Leimfarben. Im profilierten goldfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vgl. WVZ Zesch C III 545 ; für die Rückseite vgl. auch WVZ Zesch A III 532.

Ausgestellt in:
Sommerausstellung 1919 der Künstlervereinigung Dresden, Katalog Nr. 86.

Ausstellung Wiener Secession Katalog LVI. (56.), Dezember 1919 - Januar 1920, Nr. 218.

Wir danken Herrn Ulrich
...
> Mehr lesen

60,2 x 40,8 cm, Ra. 67,5 x 49 cm.

Schätzpreis
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

045   Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.

29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.

Schätzpreis
290 €

047   Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.

Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.

Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.

19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
300 €

048   Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.

Schätzpreis
1.500 €

049   Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Spätes 19. Jh.

Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Herta" (Pseudonym). Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Die Darstellung extremer Wetterlagen war für Landschaftsmaler eine besondere Herausforderung. Vor allem Winterlandschaftsdarstellungen boten aber wie kaum ein anderes Thema die Möglichkeit, Natur und Kultur einander gegenüberzustellen, den Menschen in rauher, unwirtlicher und lebensfeindlicher Umgebung zu schildern. Gleichzeitig galt es einer farbarmen Jahreszeit mit malerisch einfallsreichen
...
> Mehr lesen

68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.

Schätzpreis
1.500 €

050   Max Hünten, Hühnerhof. Ohne Jahr.

Max Hünten 1869 Düsseldorf – 1936 Zingst

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. In einer ebonisierten Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht verworfen, die Eckbereiche gestaucht. Ein Nagellöchlein o.Mi., atelierspurig.

29 x 36,7 cm, Ra. 40,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Holger Koch "Klein, aber bunt". 2004.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen

Öl auf Hartfaser. In der Malschicht geritzt signiert "Koch" o.li. sowie datiert o.re. Verso signiert, datiert und betitelt. Im breiten Holzrahmen gerahmt.

27 x 27 cm, Ra. 40,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Dora Koch-Stetter, Blick aus dem Berliner Atelier der Künstlerin. Um 1903/ 1904.

Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von Künstlerhand bezeichnet "Frl. Stetter Marienstr." o.re.

Lothar Lang: "[...] diese Dora Koch-Stetter ist unter den Malern, die je in Ahrenshoop gewirkt haben, die echte Perle, verborgen lange, wenigen bekannt heute, doch von bleibendem Glanz.".

Malträger unfachmännisch angerändert. Malschicht stellenweise krakeliert und mit Farbausbrüchen, insgesamt angeschmutzt. Zwei kleine Retuschen im Himmel am Bildrand re.

37 x 39,5 cm, Ra. 51,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

053   Dora Koch-Stetter, Hofeinfahrt. 1. H. 20. Jh.

Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "D. Stetter" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, stellenweise frühschwundrissig. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Oberhalb des Tores eine restaurierte Leinwandverletzung, verso mit Leinwand gesichert.

29,2,x 41 cm, Ra. 33,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Siegfried Klotz "Dresden". 1998.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Klotz" und datiert u.re. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 259, mit abweichenden Angaben.

Oft traf man Siegfried Klotz malend mit seiner Staffelei auf der Brühlschen Terrasse in Dresden oder im näheren Umfeld der Hochschule für bildende Künste an. Wie kein anderer suchte er in einem relativ engen Wirkungsradius um die Gebäude der Akademie stets neue Ein- und Durchblicke auf die Stadtlandschaft Dresdens. Das Erbe Gotthardt
...
> Mehr lesen

100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
14.000 €

055   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Kolbe" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht vereinzelt mit kleinen Retuschen sowie unscheinbarem Krakelee im Bereich des Himmels links.

55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
4.200 €

056   Norbert Krabbe "Balance". 2011.

Norbert Krabbe 1951 Demmin

Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.li. Im Passepartout.

38,5 x 30 cm.

Schätzpreis
480 €

057   Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.

Norbert Krabbe 1951 Demmin

Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.Mi. Im Passepartout.

38,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €

058   Gerold Kratzsch "Vogelfüßler". 2002.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Öl und Acryl auf Leinwand. In Acryl monogrammiert u.li. sowie verso signiert "S. Kratzsch", datiert und betitelt. Im einfachen Holzrahmen.

80 x 60 cm, Ra. 85 x 65 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Bernhard Kretzschmar, Blick über Felder auf Dresden. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Nachlaß Bernh. Kretzschmar Hildeg. Stilijanov-Kretzschmar" u.re. In Blei nummeriert "69" u.li. Weiterhin in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Felderlandschaft mit Figur" und mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Weiterhin in Tinte bezeichnet u.re. Im profilierten gold- und silberfarbenen Rahmen.

Als Kretzschmar nach der verlustreichen Zeit des
...
> Mehr lesen

31 x 40,8 cm, Ra. 36,7 x 47 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Karl Kröner "Frühling am Paradies". Um 1947/ 1948.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re. Verso in Pinsel betitelt, mit der Künstleradresse versehen und nummeriert "Ö. 413" o.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht krakeliert. Umlaufend in den Falzbereichen kleine Retuschen.

74 x 117,3 cm, Ra. 89 x 132 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)