AUKTION 37 14. September 2013

Je H. 5 cm, D. 9,5 cm. Silber zusammen 102g.

Schätzpreis
Zuschlag

742   Mokkatasse mit Untertasse. Th. Such. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandung und Fahne mit Reliefdekor in der Art des Dresdner Hofmusters. Jeweils an der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "Th. Such".

H. ca. 5 cm. 109g.

Schätzpreis
Zuschlag

743   Zuckerstreuer. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.

830er Silber, gegossen und getrieben. Korpus mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster" auf vier Füßchen mit abnehmbarem Streuaufsatz. Auf der Unterseite gemarkt Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "S" und ein Löwe, sowie Herstellermarke "G. SCHNAUFFER".

H. 14,5 cm. 178g.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Drei Pillendosen und drei kleine Gefäße. 19./ frühes 20. Jh.

Silber, gegossen und getrieben, teilweise ziseliert. Zwei Dosen innen vergoldet. Unterschiedliche Herkunft, Formen, Marken und Feingehalte (800er - 925er Silber).

Verschiedene Maße. Silber zusammen 158g.

Schätzpreis
Zuschlag

745   Schale mit Glaseinsatz. Deutsch. Wohl um 1920.

800er Silber. Wandung zehnfach facettiert über eingezogenem Rundstand. An der Mündung mit einem Rundstab aus Lorbeerlaub und -beeren abgeschlossen. Außenseite mit einem ziselierten Wappen (nicht aufgelöst). An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und ein steigendes Einhorn. Passender Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden.

H. 6,5 cm, D. 16,5 cm. Silber 247,9 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

746   Aufsatzschale. Schnauffer, Dresden. Um 1918.

800er Silber, gegossen und getrieben. Runde Schale auf vier ausgestellten Kugelfüßchen, der Mündungsrand umlaufend mit Perlband über einem Akanthusrankenband. Auf der Wandung eine Widmung. Innen vergoldet, offener Boden. Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "WTB" und "GG. SCHNAUFFER DRESDEN". Mit passendem Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden.

Vergoldung mit leichten Korrosionsspuren.

H. 8,3 cm, D. 20,3 cm. Silber 255g.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Reisebecher im originalen Lederetui. Deutsch. Nach 1888.

Etui: H. 11,5 cm, B. 8,5 cm, Becher: 68,5 g.

Schätzpreis

748   Zwei Leuchter. Wilkens, Bremen. 1970er Jahre. / Deutschland. 1. H. 20. Jh.

H. max. 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Drei Serviettenringe. Deutschland u.a. 19./ 20. Jh.

830er und 800er Silber. Dekorative Formen und verschiedene Marken. Ein Ring mit Gravur "Uta" auf der Außenwandung, einer innen vergoldet.

Gesamtgewicht 76g.

Schätzpreis
Zuschlag

750   Fischvorlegebesteck. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Vergoldung etwas berieben.

L. max. 28 cm.

Schätzpreis

751   Fischheber. 19. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren.

L. 28 cm. 112g.

Schätzpreis

752   Drei Teile Vorlegebesteck. Vor 1888 / nach 1888.

Verschiedene Maße. Silber zusammen 90g.

Schätzpreis

753   Sechs Dessertlöffel. Henniger. Um 1860.

14lötiges Silber. Neorokoko-Form mit vergoldeten Laffen. Gemarkt mit der Feingehaltsmarke "14" und "HENNIGER".

Vergoldung nutzungsbedingt abgerieben. Ohne Beschauzeichen.

L. 14 cm. Zusammen 167g.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

754   Drei Teile Rauch-Utensilien. Deutschland u.a. 19./ frühes 20. Jh.

Silber, gegossen, getrieben und teilweise graviert. Zigarettenetui innen vergoldet und mit Federverschluss, innen beidseitig mit elastischen Bändern, mit der Marke "D.R.G.M."(Deutsches Reichs-Gebrauchsmuster, 1891 bis 1945) versehen. Zigarettenspitze mit Elfenbeinmundstück. Futteral für eine Streichholzschachtel mit graviertem Monogramm "CK". Unterschiedliche Marken.

Zigarettenetui mit kleinem Riss am Verschluss und kleinen Dellen.

Verschiedene Maße. Silber zusammen 64g.

Schätzpreis
Zuschlag

755   Burschenschaftlicher Korkenzieher mit Etui. 1850.

800er Silber (geprüft), vier Marken, Metallspirale. Silberner Griff in der Form eines Fässchens Beidseitig graviert mit Initialen "V. C.", Datierung und Widmung: "Die Curonia ihrem Oldersmann Bernewitz". Holzetui mit rot gefärbtem Leder bezogen, dieses an den Kanten punziert und mit einer Inschrift versehen.

Etui: L. 15,4cm, Korkenzieher: L. 13,5 cm, 59,9 g (inkl. Spirale).

Schätzpreis
Zuschlag
340 €