zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

161   Heinz Fleischer, Drei Ostseedarstellungen. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitte auf dünnem Bütten. Zwei querformatige Dorfansichten mit Booten und eine hochformatige Darstellung dreier Boote am Anlegesteg. Alle Blätter in Blei signiert "H. Fleischer" unterhalb der Darstellung re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.

Blätter stellenweise an den Rändern minimal knickspurig, ein Blatt mit einem Fingerabdruck am Rand re.

2 x Stk. 27,3 x 41,3 cm, Bl. 40 x 50 cm, 1 x Stk. 35 x 33,5 cm, Bl. 50 x 40cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" und datiert u.li.

Blatt mit unscheinbarem Lichtrand, Rand re. ganz leicht wellig, verso Reste einer alten Montierung.

58,9 x 41,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

163   Wieland Förster, Dame im Korbsessel. 1962.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Förster" sowie datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 10 x 9 cm, Bl. 30 x 19,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

164   Alfred Frank, Bildnis einer älteren Frau. 1906.

Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

Kohlezeichnung auf Bütten, weiß gehöht. Signiert "A. Frank" und datiert u.re. Vollflächig auf Malpappe aufgezogen.

Umlaufend mit Randläsionen, kleinen Ausbrüchen und Einrissen. Angeschmutzt. Stockfleckig.

61 x 45,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

165   Alfred Frank "Neues Theater in Lille" / "Rue de Paris" / "Deutsches Theater u. H. Bahnhof". Um 1916.

Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

Radierungen auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.

Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.

Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

166   Franz Gaudeck "Der Kritiker" / "Die Neugierigen". Um 1920.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Gaudeck", betitelt und bezeichnet u.li. Die "Neugierigen" u.re. datiert.

Der "Kritiker" knickspurig und mit Randläsionen.

Stk. 20,2 x 15,4 cm, Bl. 29,5 x 23 cm / Stk. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

167   Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnungen, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.

Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.

Schätzpreis
100 €

168   Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.

33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Hanns Georgi "Phantasien im Bremer Ratskeller". 1951.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf glattem Karton. Mappe mit 15 Arbeiten und illustriertem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. bzw. u.li. Alle Arbeiten in originalen Passepartouts und in einer Halbleinen-Klappmappe eingelegt. Diese mit dem Künstlerstempel versehen.

Die Titelblattzeichnung leicht lichtrandig. Die Zeichnungen und Passepartouts ganz vereinzelt etwas braunfleckig.

Passepartouts 35 x 25,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

170   Ludwig Godenschweg, Zwei Portraitdarstellungen / Zwei Aktdarstellungen. 1917 / Ohne Jahr.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Radierungen und Kaltnadel auf verschiedenen Papieren. Ein in der Platte datiertes und monogrammiertes Damenportrait im Profil nach rechts auf Japan. Zwei Exemplare eines stehenden Damenaktes auf Japan, eines in Blei signiert "Godenschweg" u.re. und eines monogrammiert u.re. Ein Männerkopf im Halbprofil auf kräftigem Papier, in Blei signiert "Godenschweg" u.re.

Blätter minimal stockfleckig, mit vereinzelten Fingerabdrücken (vom Künstler) und mit unregelmäßigen Blatträndern.

Pl. min. 7,3 x 4,5 cm, Pl. max. 15 x 10 cm, Bl. min 8,7 x 6,9 cm, Bl.max. 18,8 x 14,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
320 €

171   Dieter Goltzsche "Dresden, Zwinger". 1976.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographie (Kreide, Feder, Tusche). In Blei signiert "Goltzsche" u.re und nummeriert u.li. "1-30". Betitelt u.Mi.
WVZ Scharnhorst 345.

36 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

172   Dieter Goltzsche "Die Spree fließt durch Berlin". 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographie (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" und nummeriert "A1-11". In Blei u.Mi. betitelt "Berlin m./ Spree".
WVZ Scharnhorst 358.

Blatt ganz leicht fingerspurig.

36 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

173   Dieter Goltzsche "Blumen und Birnen" / "Stiefmütterchen". 1964/ 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Radierung und Offsetlithographie. Jeweils in Blei signiert "Goltzsche" u.re. bzw. u.li. "Stiefmütterchen" u.re. datiert, u.li. nummeriert "I 21/30" sowie verso nochmals in Blei signiert "Goltzsche" und betitelt u.li. "Stiefmütterchen" aus der Mappe "Letzte Mappe" 20. Druck der Kabinettpresse Berlin, hrsg. von Lothar Lang.
Birnen: WVZ Schmidt 82; Stiefmütterchen: WVZ Scharnhorst 283, WVZ Lang (Kabinettpresse) 20/4.

Knickspurig.

Pl. 27,4 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, St. 26,5 x 33,7 cm, Bl. 36,8 x 48,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

174   Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei o.li. signiert "Goltzsche" und datiert. Im Passepartout, ebenda unterhalb der Darstellung re. betitelt. Verso mit einer Graphitskizze.

Leicht fingerspurig und minimal gegilbt. Unterkante unregelmäßig geschnitten.

13,3 x 7,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

175   Otto Gräbner "Nachtcafé". 1948.

Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert. Verso in Tusche signiert "Ottokar Gräbner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.

Knickspurig. Ecken gestaucht. Blattkanten leicht angegilbt.

49,9 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

176   Otto Gräbner "Der Dank des Vaterlands ist uns gewiß". 1947.

Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert u.re. Verso in Tusche signiert "Ottokar Gräbner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.

Knickspurig, angeschmutzt, Ecken gestaucht. Blattkanten leicht angegilbt.

35 x 49,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

177   Lea Grundig "Koksmeister Oskar Schädlich". 1953.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt und ortsbezeichnet "Zwickau, Karl-Marx-Werk".
WVZ Rose 117, jedoch mit abweichender Datierung.

Ecken minimal gestaucht.

32,1 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 29,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

178   Lea Grundig, Schlafende. 1941.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf verso in Blei bezeichnet.

Minimal lichtrandig. Blattrand re. mit Läsionen.

24,9 x 35,1 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

179   Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".

Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.

Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Sabina Grzimek "Berlinblätter". 1973.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sieben Blättern, erschienen im Auftrag der Edition Arkade. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "S. Grzimek", nummeriert und bezeichnet u.li. Sechs Blätter betitelt u.Mi. Originale Klappmappe mit Titellithographie, hierauf in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar 20/20.

Blätter fingerspurig, teils leicht angeschmutzt und knickspurig. Mappenecken berieben und mit leichten Bestoßungen.

Bl. je 49 x 69 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)