zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re., verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.

Blatt leicht atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

25 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
250 €

442   Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolph" u.re.

Leichte Stauchung o.re. Blatt an den Rändern ganz minimal knickspurig.

Stk. 23 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Wilhelm Rudolph, Flüchtlingsstrom mit Pferdewagen. Wohl um 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf grünlichem, leicht faserigen Bütten. In Blei monogrammiert "WR" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Dezent fingerspurig, vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen.

Stk. 8,7 x 21 cm, Bl. 20 x 27 cm, Ra. 31,7 x 36 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

444   Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf dem Rücken verschränkt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Von unbekannter Hand u.li. in Blei verschieden nummeriert.

Blatt leicht stockfleckig und mit leichten Knicken, teilweise etwas atelierspurig.

Bl. 45 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Johannes Sack, Waldlandschaft. Ohne Jahr.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Papier. Schwer leserlich in Blei monogrammiert u.re.

Blatt atelierspurig und an zwei Rändern ungerade beschnitten.

18 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

446   Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.

Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)

Serigraphien auf Karton. Typographisch signiert "Niki de Saint-Phalle" u.re., nummeriert "463/2500" bzw. "1836/2500" u.li. Edition Flammarion.

Blätter in sehr gutem Zustand.

49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Jörg Schmeißer, Der Kyomizu-Tempel in Kyoto. 1979.

Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Am Blattrand u. mit einer datierten Widmung des Künstlers versehen. Unterhalb der Darstellung re. In Blei bezeichnet "Zustand D 1/1 Farbprobe".
WVZ Schmeißer 242.

Deutlich knickspurig.

Pl. 42 x 60 cm, Bl. 53,6 x 74,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie in Blau, Schwarz und Rot. In Blei signiert "Kirstein" u.re.

Verso leicht angeschmutzt.

14,8 x 11,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., beititelt u.Mi. und datiert u.li.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographien und Lithographien. Alle Exemplare in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.

Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.

15 x 10,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. sowie nummeriert "10/12" u.li. Verso in Blei vom Künstler betitelt und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Paul Ludwig Schönfeld "Basteifelsen". 1933.

Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden

Aquarell über Blei auf "Schöllershammer"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Paul Schönfeld" und datiert. Verso auf Untersatzkarton betitelt, mit einem Künstlerstempel versehen und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, silbergefaßter Leiste gerahmt.

Blatt dezent lichtrandig und mit leichtem Farbentzug. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton gebräunt und mit deutlichen Rückständen einer älteren Montierung.

50 x 35 cm, Ra. 62,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

453   Wolfram Schubert, Mecklenburgische Landschaft. 1989.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquarell. In Tusche signiert "Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

55 x 75 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Wolfram Schubert, Mecklenburgisches Dorf. 1990.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquarell. In Tusche signiert "Schubert" sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

51 x 66 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

455   Eckhard Schwandt "Familie". 1977.

Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg

Farbaquatinta. In Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Belegdruck" bezeichnet u.li.

Blatt mit Randläsionen sowie leicht stockfleckig.

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Eva Schwimmer, Schreitender männlicher Akt. Wohl 1976.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "EV". Im Passepartout. Ebenda verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen.

Blatt leicht lichtrandig, knickspurig und an der Oberkante wellig.

31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

457   Eva Schwimmer, Frauenfigur mit Kopfbedeckung. 1975.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.li. ligiert monogrammiert "EV" und datiert. Verso auf Etikett typografisch bezeichnet. Auf schwarzem Untersatzpapier.

Blatt leicht lichtgegilbt, an der Oberkante wellig und etwas knickspurig.

29,5 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

458   Eva Schwimmer, Ägypter / Ägypterin / Lesende. 1978 / 1962 / Ohne Jahr.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnungen. Jedes Blatt ligiert monogrammiert "EV", zwei Blätter datiert. Teils verso auf Etikett typografisch bezeichnet, "Lesende" verso handschriftlich bezeichnet. "Ägypter" im Passepartout, die anderen Blätter auf schwarzem Untersatzpapier.

Leicht knickspurig und mit teils durchscheinender Montierung an den oberen Ecken.

Bl. min. 17,8 x 11 cm, Bl. max. 20,2 x 11,8 cm.

Schätzpreis
120 €

459   Eva Schwimmer "Apostel". 1978.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Faserstiftzeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "EV" und datiert u.re., verso (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet. Untersatzkarton verso mit einer handschriftlichen Grußadresse der Künstlerin versehen. Im Passepartout, dieses in Blei bezeichnet.

Papieranhaftung im Bereich des Auges, Passepartout an den Ecken etwas gestaucht und angeschmutzt.

Bl. 20,7 x 16,5 cm, Passep. 39 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

18,1 x 10,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)