AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
760 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, versilbert und mit Goldlack versehen. Teilweise mattiert. Breites Hohlkehlenprofil.
Oberfläche leicht korrodiert und unscheinbar rissig. Die Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 60 x 50,5 cm, Falz 47 x 37,5 cm, Profil 7,5 x 4,5 cm.
761 Prächtiger Schmuckrahmen. Um 1920.
Masse vereinzelt leicht rissig. Kleine Fehlstelle u.Mi. Gehrungen leicht verzogen.
Ra. 119 x 173 cm, Falz 97 x 149,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.