AUKTION 38 07. Dezember 2013

760   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, versilbert und mit Goldlack versehen. Teilweise mattiert. Breites Hohlkehlenprofil.

Oberfläche leicht korrodiert und unscheinbar rissig. Die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 60 x 50,5 cm, Falz 47 x 37,5 cm, Profil 7,5 x 4,5 cm.

Schätzpreis

761   Prächtiger Schmuckrahmen. Um 1920.

Masse vereinzelt leicht rissig. Kleine Fehlstelle u.Mi. Gehrungen leicht verzogen.

Ra. 119 x 173 cm, Falz 97 x 149,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.

Schätzpreis