ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Bernhard Heisig "Frankenhausen". Um 1975.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.Mi.
WVZ Merkert/Pachnicke 336.
Blatt leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriss am rechten Rand.
St. 44 x 30. Bl. 54,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
322 Bernhard Heisig, Selbstbildnis. Ohne Jahr.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "B.Heisig" und bezeichnet "freundlicher Gruß". Verso mit einer Farbadierung/ Collage eines unbekannten Monogrammisten "WW". Im Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Darst. 11 x 7 cm, Bl. 20 x 14,5 cm, Ra. 43,7 x 33,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.
28,2 x 22,8 cm.
324 Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. Ohne Jahr.
Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.
Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.
325 Renate Herfurth "Der fliegende Robert im Rosental". 1981.
Renate Herfurth 1943
Lithographie auf Bütten, gouachiert. In Blei u.re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, betitelt u.li.
Ränder umlaufend mit sichtbaren Resten einer Klebemontierung. Blatt etwas säurefleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 45 x 32 cm, Bl. 60,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
326 Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier und Bütten. In Tusche signiert u.re. "Rud. Hesse" und u.li. "Theo Waidenschlager". Auf Untersatzpapier montiert. "Vor dem Steueramt" verso mit weiteren drei Skizzen in Tusche.
"Malerin" verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 21,4 x 37 cm/ Bl. 29,5 x 20,6 cm.
327 Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".
Rechte obere Ecke des Blattes "Paar" ersetzt. Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend. "Der Abschied" leicht lichtrandig und angeschmutzt. Ein Fleck unterhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße.
328 Joachim Heuer, Interieur mit Figur am Tisch. Um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "h".
Blatt leicht stockfleckig.
St. 25 x 23 cm, Bl. 37,5 x 50,2 cm.
329 Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Zinkographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XXX". Verso in Blei u.re. von unbekannter Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Lichtrandig und leicht stockfleckig.
Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
335 Walter Jacob, Am See. 1932.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Der obere Blattrand mit einem kleinen, fachmännisch verschlossenen Riß.
31,9 x 41,6 cm, Ra. 52 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
336 Walter Jacob, Großvater mit Kind. 1928.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Velin. Signiert "W. Jacob" und datiert u.re. In der Ecke o.li. nummeriert "15".
Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso mit Resten einer alten Montierung.
50,8 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.
Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
Papier angegilbt.
Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.
339 Hans Jüchser, Frauenkopf. 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Am Blattrand u. in Blei mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
Lichtrandig und knickspurig.
Stk. 20,3 x 14,7 cm, Bl. 29 x 22,2 cm, Ra. 35,8 x 29,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Sascha Juritz, Zwei Stadtansichten. 1997.
Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen
Offsetdrucke in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.