zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

018   Gustave Louis Michel Alaux "Le Naufrage" (Der Schiffbruch). Ohne Jahr.

Gustave Louis Michel Alaux 1887 Bordeaux – 1965 Paris

Öl auf Holz. U.li. signiert "Gustave Alaux" und mit Ankerzeichen des Künstlers versehen. Verso in blauer Tinte betitelt, signiert "Gustave Alaux" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "298". Im profilierten Schmuckrahmen.

Malschicht umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinsten Fehlstellen.

24,2 cm x 18,5 cm, Ra. 27 x 22 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

019   Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Anfang 20. Jh.

Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München

Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li.

Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt

18 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

020   Fanny Bernhard, Kleiner Fischereihafen. Ohne Jahr.

Fanny Bernhard vor 1914 Tessin – nach 1953

Öl auf Leinwand. Signiert "Bernhard F." u.re. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Format geringfügig beschnitten und neu aufgespannt. Kleine Retuschen am Bildrand u. und im Himmel.

51,8 x 64,5 cm, Ra. 62 x 74,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

021   Fritz Beckert "Blick auf [die] Altstadt [von Dresden]". 1928.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.li. nochmals signiert "Fritz Beckert", betitelt und nummeriert "IV 1.", am Bildrand o. mit altem Besitzerstempel versehen, am Bildrand re. wohl von Künstlerhand nochmals datiert "Mai 27" und bezeichnet "Grund." "/ Gemalt Apr. 28". Im profilierten Leistenrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt, Firnis leicht gegilbt.

40 x 55,5 cm. Ra. 54, 3 x 70 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.800 €

022   Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Ölskizze o.re. In profiliertem, weißen Rahmen.

Bildträger technikbedingt wellig, minimal verwölbt und teilweise vom Untersatzkarton gelöst. Malschicht im Vordergrund mit perspektivischer Hilfslinie in Graphit von Künstlerhand.

73 x 102 cm, Ra. 113 x 83,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

023   Peter Breithut, Selbstbildnis. 1929.

Peter Breithut 1869 Krems – 1930 Mannheim

Öl auf Malpappe. O.li. signiert "Peter Breithut" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malträger am Bildrand o. eingerissen. Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. An den Rändern Reißzwecklöchlein. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen und partiell überbronziert.

48,3 x 37 cm, Ra. 55,6 x 45,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

024   Elisabeth Büchsel, Abendliche Dämmerung. Ohne Jahr.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. In einem hochwertigen profilierten, gold- und kupferfarbenen Modellrahmen gerahmt.

Format beschnitten, Bildträger angerändert. Neuer Keilrahmen. Malschicht in den Ecken u.li. und o.re. mit kleinen Fehlstellen. Firnis mit vereinzelten unscheinbaren Fasereinschlüssen.

23 x 34 cm, Ra. 43,8 x 54,8 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

025   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.

Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

Schätzpreis
650 €

026   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Dan Dobrin, Im Gebet. Ohne Jahr.

Dan Dobrin 1943 Israel

Öl auf vorgrundierter Leinwand. U.li. signiert "DOBRIN". In schwarzer Leiste gerahmt.

81 x 65,2 cm, Ra. 84,7 x 68,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028   Rudolf Döring, Blick auf Dresden. Ohne Jahr.

Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Rudolf Döring". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, Himmel überarbeitet.. Am Bildrand u. Retuschen.

60,5 x 80 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
440 €

029   Arno Drescher, Bildnis einer Dame im grünen Kleid. 1950er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "A. Drescher". Verso mit schwarz übermalter Leinwand. Am Keilrahmen u. mit einem Klebeetikett, darauf typographische Angaben zum Künstler. Am Keilrahmen o. in blauem Farbstift nummeriert "30/ 95 C. 1273". In einer profilierten, silber- und ockerfarbenen Leiste gerahmt.

Format beschnitten. Malschicht mit glänzendem Überzug.

58,5 x 40,5 cm, Ra. 67,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
950 €

030   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter Leiste gerahmt.

Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten. Rahmen bestoßen; überstrichen.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Hermann Glöckner "Frauenkopf, in Gelb und Braun, mit weißer Brosche (Johanna)". Vor 11.10. 1932.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Öl auf Sperrholz über gespachtelter Grundierung, lackiert. Von Künstlerhand auf Holzleisten nagelmontiert und die Randbereiche umlaufend ausgekittet. Unsigniert. Verso in Blei datiert und bezeichnet "Fula" o.re., und "24,5 x 19 cm" o.li. Auf der unteren Rahmenleiste mittig mit einem Klebeetikett versehen, dieses nummeriert "65".
WVZ Dittrich G 108.

Das rückseitig genannte Datum bezieht sich, wie vier weitere Datierungen bezeugen, wahrscheinlich auf die Lackierung.

Am Bildrand o. und u. Malschichtfehlstellen aus dem Schaffensprozeß (vor der Lackierung entstanden). Lack gegilbt, mit leichten oberflächlichen Kratzern und vereinzelten kleinen Abriebstellen. Malschicht mit kleiner Fehlstelle li. des Mundes.

23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

033   Ulrich Götte Himmelblau, Liegender Akt im Stile Ingres. 1979.

Ulrich Götte Himmelblau 1952 Zeitz

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Götte" und datiert. Verso in Blei nummeriert "142". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Wir danken Herrn Ulrich Götte Himmelblau, Zschaitz-Ottewig, für freundliche Hinweise.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. Zwei Fehlstellen im grauen Hintergrund.

58 x 106,5 cm, Ra. 68 x 115,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Peter Graf, Fischer und Tod. 2003.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Acryl über Mischtechnik auf Torchon. In Kreide signiert "Graf" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

Am Blattrand re. ein Falz, wohl vom Künstler stammend.

62,5 cm, Ra. 45,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Bernd Hahn, Querrechteckige Felder. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Acryl über Mischtechnik auf Büttenkarton. U.re. signiert "Bernd Hahn" und datiert.

Technikbedingt wellig, verso atelierspurig und mit Resten einer alten Montierung. Ecken minimal gestaucht und mit Reißzwecklöchlein.

52,2 x 73,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Bernd Hahn, Rot über Schwarz mit farbigen Akzenten in Weiß, Blau, Grün und Gelb. Ohne Jahr.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik auf Papier. Unsigniert.

Knickspurig, Ecken bestoßen. Umlaufend an den Blatträndern Fehlstellen, Randläsionen und Brüche der Malschicht. Zwei Einrisse am Blattrand u.

70 x 96 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Charly Hähnel "Vormarsch in Russland". Wohl 1941.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf "Ingres"-Papier. In Blei schwer erkennbar signiert u.re. "C. Hähnel". Im Passepartout, darauf in Blei betitelt u.li.

Verso Montierungen und Malschicht durchschlagend. Passepartout stockfleckig.

31,7 x 46,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

039   Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.

Malschicht leicht kratzspurig und berieben. Malträger recto mit deutlichen Klebstoffrückständen. Verso braunfleckig und mit Resten einer älteren Montierung. Nadellöchlein.

Bl. 39,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Ernst Hassebrauk "Blumen i.[n einer] Vase". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem Keilrahmen o.re. Nochmals signiert "Prof. E. HASSEBRAUK" und mit der Künstleradresse versehen.

Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt, Minimal frühschwundrissig an der roten Blüte re. Farbverluste im Bereich eines Blattes u.li. Malträger etwas spröde.

50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)