zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Viktor Schlötzer "Schloß Moritzburg" / "Dresden Hofkirche" / "Im Edelstahlwerk" / Stahlarbeiter. 1960er Jahre.

Viktor Schlötzer 

Lithographien, ein Holzschnitt und ein Farblinolschnitt. Alle Arbeiten vorder- bzw. rückseitig signiert "V. Schlötzer", zum Teil datiert, betitelt und bezeichnet.

"Schloß Moritzburg" mit deutlichen Randmängeln und Flecken, "Dresden Hofkirche" mit bräunlichen Flecken u., "Im Edelstahlwerk" mit einem kleinen Einriß u.

Verschiedene Formate, Bl. max. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

402   Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1. Viertel 20. Jh.

Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München

Federzeichnungen in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.

Verso die Blattecken mit leichten Abschürfungen im Papier durch eine alte Montierung.

31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
70 €

403   Alfred Schmidt "Kind mit Hut" / "Alpenrose" / "Blumenstrauß I" / "Frühlingsboten I" / "Sommerblumenstrauß". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Farbaquatintaradierungen auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Schmidt" u.re. sowie betitelt und nummeriert u.li.

"Sommerblumenstrauß" mit vereinzelten Knickspuren.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39 x 30,2 cm.

Schätzpreis
180 €

404   Alfred Schmidt "Frühlingsboten II" / "Gemeiner Rainfarn" / "Winterlandschaft VIII" / "Verschneite Allee II". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Farbaquatintaradierungen in Grün, Blau bzw. Schwarzbraun auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A Schmidt" u.re., betitelt und nummeriert u.li.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

405   Martha Schrag, Heilige und Begleiter. Ohne Jahr.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farblithographie in Rotbraun. Im Stein signiert "Martha Schrag" u.li. Im Passepartout.

Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.

St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Gottfried Schüler "Alte Häuser im Grund in Falkenstein/Vogtld." 1987.

Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode

Kaltnadelradierung in Schwarzgrün. In Blei signiert "Schüler" und datiert u.re., nummeriert "11/25" u.li. Verso o.li. betitelt.

Leicht finger- und staubrandig.

Pl. 27,3 x 34,3 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Eva Schwimmer, Großes Konvolut von 15 Handzeichnungen. 1970er Jahre.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt monogrammiert "Ev", teilweise datiert. Überwiegend verso mit bezeichnetem Klebeetikett einer Galerie bzw. Sammlerstempel versehen. Teilweise im Passepartout oder auf Untersatzpapier.

Partiell leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt mit Läsionen.

Bl. min. 19 x 12,3 cm, Bl. max. 35,7 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

408   Kurt Schwitters "Ohne Titel" (Zwei Kreise). 1919.

Kurt Schwitters 1887 Hannover – 1948 Kendal

Holzschnitt. Unsigniert. Aus "Das Kestner-Buch", hrsg. von Paul Erich Küppers, Verlag Heinrich Böhme, Hannover 1919.Verso typographisch bezeichnet "Kurt Schwitters, Holzschnitt" und von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Orchard/Schulz 572.

Blatt ungerade geschnitten.

Stk. 19 x 12 cm, Bl. 28,4 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Holzschnitte und Radierung. Alle Blätter u.re. oder u.Mi. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala", eine Arbeit datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Im Passepartout.

Zum Teil leicht atelierspurig, in den Randbereichen angeschmutzt sowie unscheinbar knickspurig und gewellt.

Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Lothar Sell, zu Strittmatter "Die Katze und der Mann"/ "Bei uns in Niederwerbig". 1969/ 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert. Jeweils u.li. in Blei betitelt. Jeweils hinter Glas in einfacher. profilierter Leisten gerahmt.

Erstes Blatt mit braunem Fleck außerhalb der Darstellung u.li. Zweites Blatt gebräunt und wellig.

Stk. 19,5 x 14,8 cm, Bl. 28,3 x 24,3 cm, Ra. 35,3 x 27,4 cm/ Stk. 14,3 x 43,4 cm, Bl. 28 x 56,7 cm, Ra. 31,3 x 60,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Robert Spies "Burgos" / Landschaft mit Palmen / Landschaft mit Zypressen. Ohne Jahr.

Robert Spies 1886 St. Petersburg – 1914 Juvincourt/ Frankreich

Linolschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils monogrammiert "R. S." u.re.

Zu "Burgos" vgl. "Das künstlerische Vermächtnis des Robert Spies" in: Friedrich Curt Benndorf, Robert Spies - Gedenkbuch, Dresden 1920, Abb. S. 69.

Blätter leicht gebräunt und knickspurig.

Stk. 15 x 16,6 cm, max. 33,3 x 20,5 cm, Bl. 41 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

412   Reinhard Springer "Rügenlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Springer" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.li.

Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €

413   Milly Steger, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.

Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "M.St." sowie in Blei signiert "Milly Steger" u.re., nummeriert "96/100" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.

St. 34 x 23,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" oder "F. Steiniger" u.re. und betitelt u.li.

Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

415   Robert Sterl, Russische Auswanderin mit Kleinkind (Tatarin). 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie. Unsigniert. Aus "Drucke der Wahlverwandten" Mitteilungen No. 1, Leipzig, 1918. Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Becker, wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ der Lithographien von Kristina Popova aufgenommen.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig.

St. 12 x 9,5 cm Bl. 24,9 x 17,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €

416   Robert Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf gelblichem Hollandbütten. Im Stein monogrammiert "R.St." und datiert u.li. Wiederholung der Bleistiftzeichnung von 1909. Veröffentlicht als Beilage zum Chemnitzer Katalog 1928. Im Passepartout.
WVZ Becker 105.

Das Blatt in den Randbereichen leicht angeschmutzt, o.li. im Eckbereich mit vereinzelten leichten Flecken.

St. 20,5 x 17 cm, Bl. 27,3 x 21,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

417   Robert Sterl, Marktszene in Nishnij Nowgorod. 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie. Unsigniert. Aus "Drucke der Wahlverwandten" Mitteilungen No. 1, Leipzig, 1918. Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Becker, wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ der Lithographien von Kristina Popova aufgenommen.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig.

St. 9,5 x 9 cm, Bl. ca. 17,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

419   Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farblithographien, davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.

Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.

St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 40 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.

Sehr frischer Zustand. Mappe kratzspurig, Mi.li. deutlicher.

Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)