zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Uwe Peschel, Liebende. 1994.

Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz

Öl auf Karton. In Blei monogrammiert "UP" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In silberfarbener Leiste hinter Plexiglas gerahmt.

Blatt minimal wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecken bestoßen.

76 x 31 cm, Ra. 103 x 53,5 cm.

Schätzpreis
700 €

082   Eugen Reich-Münsterberg "Krabbenfischer an der Unterelbe". Ohne Jahr.

Eugen Reich-Münsterberg 1866 Münsterberg (Schlesien) – 1942 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Reich-Münsterberg". Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im profilierten, weißen Rahmen.

Malschicht krakeliert und leicht angeschmutzt. Retuschen im Bereich des Himmels. Bildträger verso mit Verfärbungen.

58,5 x 76,5 cm, Ra. 77 x 94,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

084   Peter Paul Rubens (Kopie von Karl Makowitschka), Satyr und Mädchen mit Fruchtkorb. 1938.

Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Karl Makowitschka" und mit Adresse versehen o.re.; o.li. nummeriert "37", datiert und mit der Inventarnummer versehen "Nr. 957 A" (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. 957 A). Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht o.re. mit einer Druckstelle, gekittet und übermalt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Am Bildrand li. und re. kleine Verwölbungen. O.li. eine restaurierte Leinwandverletzung. Bildträger verso mit zwei Leinwandflicken, angeschmutzt und mit Wasserflecken

106 x 74 cm, Ra. 106 x 87,5 cm.

Schätzpreis
900 €

085   Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1921.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Verso mittig nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt und datiert. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Firnis unregelmäßig, angegilbt. Eine Retusche im Himmel Mi., eine weitere am Bildrand li.Mi. Minimale oberflächliche Bereibungen im umlaufenden Falzbereich. Rahmen angeschmutzt und bestoßen.

68,1 x 92,3 cm, Ra. 74,2 x 98,4 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
700 €

086   Gustav Ludwig Rudow, Bildnis einer jungen Dame im antikisierenden Gewand. 1903.

Gustav Ludwig Rudow 1850 Merseburg – 1907 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Rudow pinx." und datiert "1903" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in gelber Kreide benummert "69/261" o.re. Am Rahmenschenkel u.re. mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im vergoldeten und patinierten Schmuckrahmen.

Viel ist nicht zu Gustav Ludwig Rudow bekannt. Man weiß, dass er an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei Julius Hübner studierte und danach weiterhin in der Stadt tätig war. Er malte überwiegend
...
> Mehr lesen

108 x 73,5 cm, Ra. 132,5 x 97 cm.

Schätzpreis
1.500 €

087   Monogrammist K.S., Bildnis einer Dame mit rotem Hut. 1908.


Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. O.re. monogrammiert "K.S." und datiert. Im profilierten, schwarzen Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

50 x 38 cm, Ra. 51,2 x 63,5 cm.

Schätzpreis
420 €

088   Hubert Rüther, Stadtlandschaft. 1920.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.li. In profilierter, schwarz-silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

35 x 30,5 cm, Ra. 44,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

089   Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990er Jahre.

Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen

Öl auf Leinwand. Am Bildrand u.re. arabisch signiert. Ungespannt.

Malschicht mit deutlichem vertikalem Krakelee.

61,5 x 80 cm, Lw. 65 x 84,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990er Jahre.

Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen

Öl auf Leinwand. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.

Malschicht vereinzelt unscheinbar krakeliert. Leinwandränder angeschmutzt und ungerade geschnitten.

34,7 x 45,3 cm, Lw. 39,5 x 49 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

091   Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Richard Sander, Cossebaude. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Sander".

Malschicht leicht angeschmutzt.

50,6 x 70,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Richard Sander, Herrenportrait. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Rupfen. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In schwarzer Leiste gerahmt.

Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Malträger fachmännisch angerändert und neu aufgespannt.

71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.200 €

094   Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.

Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen

Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.

Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.

32 x 45,1 cm.

Schätzpreis
600 €

095   Wolfgang R. E. Scheerle, Ohne Titel. 2013

Wolfgang R. E. Scheerle Stuttgart – lebt in Ilmenau

Acryl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "WS" und datiert. In profilierter, weiß-schwarzer Leiste gerahmt.

39,5 x 50,5 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

096   Bernhard Schrock "Kleine Idylle". 2012/ 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Mischtechnik auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock" und betitelt Mi.re.

80 x 80,5 cm, Ra. 81 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €

097   Bernhard Schrock "Figuration". 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. Mit Pinsel und rotem Farbstift zweifach monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock", monogrammiert "BS" und betitelt o.Mi. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: "Bernhard Schrock. Was treibt dich mit lila Stift?", Katalog zur Ausstellung in der Kunstsammlung Neubrandenburg 2013, S. 43.

"Es ist der poetische Ausdruck der Arbeiten von Bernhard Schrock, der seine zwischen Abstraktion und
...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 81 x 101 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

098   Otto Schubert, Dorfkirmes in der Sächsischen Schweiz mit Blick auf das Elbtal und die Tafelberge. Frühe 1950er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.

102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.600 €

099   Armin Schulze "Konzert im Park". Um 1947.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Tempera auf Malpappe. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Hebecker, Michael: Armin Schulze. Altendiez 2002, Abb.8.

Knickspurig. An den Bildrändern mit teilweise ausgerissenen Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Ein Einriss am Bildrand u. (3 cm) und o. (3,5 cm).

61,1 x 41,4 cm, Ra. 84 x 63,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)