AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.
44 x 60 cm.
163 Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.
43 x 60 cm.
164 Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
59 x 46 cm.
169 Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
170 Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
171 Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.
Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".
38,5 x 35 cm.
180 M. E. Philipp "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li., mit Blei signiert und datiert u.re. Blindstempel u.li. Passepartout.
22 x 30 cm.