home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Irdengut

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 161 Ernst Hassebrauk

161   Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm. 1.900 €

KatNr. 162 Ernst Hassebrauk

162   Ernst Hassebrauk "Ohne Titel" (Stilleben mit Zitronen und Äpfeln). Ohne Jahr (um 1965).

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.

44 x 60 cm. 140 €
Zuschlag 135 €

KatNr. 163 Ernst Hassebrauk

163   Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.

43 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 164 Ernst Hassebrauk

164   Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.

59 x 46 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 165 Ernst Hassebrauk

165   Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.

25,5 x 21,1 cm. 350 €

KatNr. 166 Ernst Hassebrauk

166   Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.

30,1 x 20,5 cm. 650 €

KatNr. 167 Johannes Heisig

167   Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 29,5 x 47,2 cm. 900 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 168 Walter Hiller

168   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.

38,8 x 50,3 cm. 280 €

KatNr. 169 Gunter Herrmann

169   Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 170 Gunter Herrmann

170   Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 171 Gunter Herrmann

171   Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 172 Gunter Herrmann

172   Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.

38,3 x 22,5 cm. 130 €

KatNr. 173 Gunter Herrmann

173   Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.

47 x 31,8 cm. 170 €

KatNr. 174 Gottfried Körner

174   Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

61,8 x 97,6 cm. 960 €

KatNr. 175 Hans Jüchser

175   Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.

46,2 x 60 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 176 Johannes (Hans) Kotte

176   Johannes (Hans) Kotte "Stilleben mit Äpfeln". Ohne Jahr (nach 1950).

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.

BA: 49 x 64 cm. 560 €

KatNr. 177 Paul Kuhfuss

177   Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.

31 x 42 cm. 1.600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 178 Paul Kuhfuss

178   Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.

39 x 57 cm. 1.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 179 Herrmann Naumann

179   Herrmann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.

25 x 14,5 cm. 340 €

KatNr. 180 M. E. Philipp

180   M. E. Philipp "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li., mit Blei signiert und datiert u.re. Blindstempel u.li. Passepartout.

22 x 30 cm. 250 €
Zuschlag 250 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ