zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

161   Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   Ernst Hassebrauk "Ohne Titel" (Stilleben mit Zitronen und Äpfeln). Ohne Jahr (um 1965).

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.

44 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

163   Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.

59 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

165   Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.

25,5 x 21,1 cm.

Schätzpreis
350 €

166   Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.

30,1 x 20,5 cm.

Schätzpreis
650 €

167   Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 29,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

168   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.

38,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

171   Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

172   Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.

38,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

173   Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.

47 x 31,8 cm.

Schätzpreis
170 €

174   Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

61,8 x 97,6 cm.

Schätzpreis
960 €

175   Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.

46,2 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

176   Johannes (Hans) Kotte "Stilleben mit Äpfeln". Ohne Jahr (nach 1950).

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.

BA: 49 x 64 cm.

Schätzpreis
560 €

177   Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.

31 x 42 cm.

Schätzpreis
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

178   Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.

39 x 57 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

179   Herrmann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.

25 x 14,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   M. E. Philipp "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li., mit Blei signiert und datiert u.re. Blindstempel u.li. Passepartout.

22 x 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)