AUKTION 04 09. Juli 2005

183   F. E. Rentsch "Landschaft bei Bad Kösen" (bei Naumburg). Ohne Jahr.

Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 26,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.

66 x 48 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.700 €

186   Wieland Richter "Ohne Titel". 1994.

Mischtechnik auf Papier. Rahmen.

66 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.350 €

199   Fritz Zalisz "Südliche Landschaft". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquarell auf Papier. Monogrammiert u.re. Rahmen.

51,5 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag