AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
183 F. E. Rentsch "Landschaft bei Bad Kösen" (bei Naumburg). Ohne Jahr.
Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen.
BA: 26,5 x 35,5 cm.
185 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.
66 x 48 cm.
192 Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.
BA: 36 x 48 cm.
199 Fritz Zalisz "Südliche Landschaft". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquarell auf Papier. Monogrammiert u.re. Rahmen.
51,5 x 72 cm.