home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

181   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. WVZ Günther 55.
Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout.

43,3 x 26,4 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182   Richard Müller "Mädchen mit Zöpfen". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Lichtdruck. Nach einem Gemälde des Künstlers. Gedruckt bei dem Verlag August Scherl GmbH Berlin. Passepartout.

33,2 x 47,7 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 183 F. E. Rentsch

183   F. E. Rentsch "Landschaft bei Bad Kösen" (bei Naumburg). Ohne Jahr.

Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 26,5 x 35,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 184 Osmar Schindler

184   Osmar Schindler "Portraitstudie". 1905.

Osmar Schindler 1869 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Pastell. In Blei signiert o.re., verso bezeichnet und nochmals signiert, Aufkleber der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1905. Rahmen.

34,3 x 29,7 cm. 480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.

66 x 48 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 186 Wieland Richter

186   Wieland Richter "Ohne Titel". 1994.

Mischtechnik auf Papier. Rahmen.

66 x 69,5 cm. 130 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 187 Robert Friedrich Karl Scholtz

187   Robert Friedrich Karl Scholtz "Parklandschaft mit Figuren". Ohne Jahr (um 1920).

Robert Friedrich Scholtz 1877 Dresden – ?

Mischtechnik. Signiert u.re. Passepartout.
Blatt gebräunt mit kleinem Wasserfleck am unteren Rand.

BA:19,5 x 31,5 cm. 120 €
KatNr. 188 Rudi Stolle

188   Rudi Stolle "Elbe bei Gauernitz". 1986.

Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen

Ölkreide. Signiert und datiert u.re. WVZ Arnold Nr. 330. Passepartout, Rahmen.

38 x 30 cm. 680 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

189   Max Uhlig "Ohne Titel". 1983.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Aquarell. In Blei signiert und datiert o.re. Rahmen.

27,5 x 73,5 cm. 1.350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 190 Sabine Tischendorf

190   Sabine Tischendorf "Mensch und Natur". 1991.

Tischendorf Sabine 

Collage. Verso signiert, bezeichnet und datiert.

50 x 63 cm. 380 €
KatNr. 191 Sabine Tischendorf

191   Sabine Tischendorf "Gipfelstürmer". 2001.

Tischendorf Sabine 

Holzdruck und Malerei. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

64 x 48,5 cm. 340 €
KatNr. 192 Hans Unger

192   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm. 1.350 €
Zuschlag 1.350 €
KatNr. 193 Paul Weiser

193   Paul Weiser "Segovia". 1929.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Bleistift. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Passepartout, Rahmen.

48,5 x 33 cm. 1.450 €
KatNr. 194 Paul Weiser

194   Paul Weiser "Rio". 1926.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. Monogrammiert, bezeichnet und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 30 x 23 cm. 1.150 €
KatNr. 195 Heinz Werner

195   Heinz Werner "Zwei tanzende Frauen". 1998.

Heinz Werner 1928 Coswig

Pastell auf blauem Papier. Signiert und datiert u.re. WVZ Nr. 3033. Passepartout, Rahmen.

BA: 49 x 33,5 cm. 1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Abert Wigand "Ohne Titel". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (unter Verwendung einer an die Familie Wigand adressierten Postkarte). Passepartout.

14 x 9 cm. 620 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

197   Albert Wigand "Ohne Titel". 1967.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso datiert. Passepartout.

21,3 x 8,3 cm. 1.100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

198   Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso signiert und datiert. Passepartout.

24,4 x 7,3 cm. 620 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 199 Fritz Zalisz

199   Fritz Zalisz "Südliche Landschaft". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquarell auf Papier. Monogrammiert u.re. Rahmen.

51,5 x 72 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 200 Georg Wolf

200   Georg Wolf "Kühe". Ohne Jahr. (um 1920).

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Aquarell. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel, Nr. 325. Passepartout, Rahmen.

33,5 x 39 cm. 570 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ