AUKTION 04 09. Juli 2005

207   Gottfried Bammes "Studie vierer Ballettänzerinnen". Ohne Jahr.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Tusche auf Papier. Signiert u.re.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

209   Artur Bär "Vier Exlibris". Verschiedene Jahre.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

210   Artur Bär "Drei Landschaften", u. a. "Winter in Goppeln". 1915 u. 1924.

Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

216   Unbekannter Künstler "Konvolut von drei Fotografien von E. Paul Börner". Ohne Jahr.

Davon zwei in der Manufaktur Meissen fotografiert (A. E. Heckmann, Meißen), eine Portraitfotografie mit Panther, diese leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Erich Bucher "Pirna Marienkirche". 1927.

Erich Bucher 20. Jh.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

17,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Erich Bucher "Pirna Markt". 1927.

Erich Bucher 20. Jh.

22,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag