AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
207 Gottfried Bammes "Studie vierer Ballettänzerinnen". Ohne Jahr.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Tusche auf Papier. Signiert u.re.
24 x 32 cm.
209 Artur Bär "Vier Exlibris". Verschiedene Jahre.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert und datiert.
Verschiedene Formate.
210 Artur Bär "Drei Landschaften", u. a. "Winter in Goppeln". 1915 u. 1924.
Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.
Verschiedene Formate.
216 Unbekannter Künstler "Konvolut von drei Fotografien von E. Paul Börner". Ohne Jahr.
Davon zwei in der Manufaktur Meissen fotografiert (A. E. Heckmann, Meißen), eine Portraitfotografie mit Panther, diese leicht gewellt.
217 Erich Bucher "Pirna Marienkirche". 1927.
Erich Bucher 20. Jh.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
17,5 x 23,6 cm.
218 Erich Bucher "Pirna Markt". 1927.
Erich Bucher 20. Jh.
22,7 x 14,5 cm.