AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

KatNr. 201 Werner Wittig

201   Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re. , u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet: Probe.

38,5 x 45 cm. 240 €
KatNr. 202 Werner Wittig

202   Werner Wittig "Heller Klang". 2004.

Farbholzriss. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 14/15.

48,5 x 60 cm. 310 €
KatNr. 203 Werner Wittig

203   Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.

Farbholzriss in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 25/70. WVZ (1993) 367.

40 x 39,8 cm. 220 €
KatNr. 204 Werner Wittig

204   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriss in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 22/33. WVZ (2000) 235.

42,3 x 42,3 cm. 220 €
KatNr. 206 Alfred Ahner

206   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

37 x 48,7 cm. 320 €
KatNr. 207 Gottfried Bammes

207   Gottfried Bammes "Studie vierer Ballettänzerinnen". Ohne Jahr.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Tusche auf Papier. Signiert u.re.

24 x 32 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 208 Paul Baum

208   Paul Baum "Am Sluis". 1908.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

9,8 x 14,7 cm 50 €
KatNr. 209 Artur Bär

209   Artur Bär "Vier Exlibris". Verschiedene Jahre.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert und datiert.

Verschiedene Formate. 20 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 210 Artur Bär

210   Artur Bär "Drei Landschaften", u. a. "Winter in Goppeln". 1915 u. 1924.

Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.

Verschiedene Formate. 50 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 211 Max Brüning

211   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm 160 €
KatNr. 212 Max Brüning

212   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm. 190 €
KatNr. 213 Max Brüning

213   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm 160 €
KatNr. 214 Walter Danz

214   Walter Danz "Unter dem Kronentor". Ohne Jahr.

Fotographie, Handabzug auf PE-Papier. Postumer Abzug aus dem Jahr 2000, autorisiert von der Nachlaßverwalterin (Lebensgefährtin) des Künstlers. Limitierte Auflage.

30,5 x 24 cm. 10 €
KatNr. 215 C. Beckmann

215   C. Beckmann "Figur". 1961.

Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf

34,8 x 24,8 cm. 30 €
KatNr. 216 Unbekannter Künstler

216   Unbekannter Künstler "Konvolut von drei Fotografien von E. Paul Börner". Ohne Jahr.

Davon zwei in der Manufaktur Meissen fotografiert (A. E. Heckmann, Meißen), eine Portraitfotografie mit Panther, diese leicht gewellt.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 217 Erich Bucher

217   Erich Bucher "Pirna Marienkirche". 1927.

Erich Bucher 20. Jh.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

17,5 x 23,6 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 218 Erich Bucher

218   Erich Bucher "Pirna Markt". 1927.

Erich Bucher 20. Jh.

22,7 x 14,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

219   H. Dittrich "Ohne Titel". 2. Hälfte 20. Jh.

H. Dittrich

Zwei Farblithographien. Eine signiert.

Verschiedene Maße 30 €

220   Dottore "Frau mit Schleier". 1983.

 Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Passepartout.

46 x 38 cm. 440 €