home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Irdengut

333 - 340

341 - 348


Schmuck / Accessoires

349 - 351


Europäisches Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 Jürgen Haufe

241   Jürgen Haufe "Im Gehäuse" (Neujahrsgruß). 1980.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Verso mit Neujahrsgruß der Familie Haufe versehen.

15,4 x 21 cm. 65 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 242 Josef Hegenbarth

242   Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.

15 x 15,8 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 243 Bruno Héroux

243   Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

20,8 x 14,2 cm. 160 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 244 Gunter Herrmann

244   Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.

80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 245 Gunter Herrmann

245   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.

22,8 x 19 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 246 Horst Hille, Konvolut von  7  Blatt

246   Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Farbradierungen. Alle in Blei signiert und datiert, gerahmt.

Verschiedene Maße. 140 €

KatNr. 247 Karl Georg Hirsch

247   Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.

10 x 14 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 248 Karl Georg Hirsch

248   Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.

48,1 x 34,1 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €

KatNr. 249 H. Jäger

249   H. Jäger "Rehwild". Ohne Jahr.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Konvolut 5 Radierungen. Alle in Blei signiert, bezeichnet und numeriert.

Verschiedene Formate. 40 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 250 Horst Jockusch

250   Horst Jockusch "Stadt am Strom". 1977.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 16/50.

32,8 x 45,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 251 Fritz Kempe

251   Fritz Kempe "Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Selbstdruck, Zustandsdruck. Ränder mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert.

26,8 x 41,8 cm. 40 €

KatNr. 252 Hans Jüchser

252   Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.

30,4 x 22,6 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 253 Gitta Kettner

253   Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.

12,9 x 16,5 cm. 25 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 254 Max Klinger

254   Max Klinger "Stehender Akt". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.

BA: 74 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 255 Gottfried Körner

255   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.

32,7 x 23,8 cm. 80 €

KatNr. 256 Gottfried Körner

256   Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.

22,3 x 27,6 cm. 80 €

KatNr. 257 Hans Körnig

257   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattende li. bezeichnet, re. numeriert: 41/79.

16,5 x 13,7 cm. 100 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 258 Wilhelm Kohlhoff

258   Wilhelm Kohlhoff "Figürliche Darstellung / Figürliche Komposition". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Zwei Radierungen. Beide in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Blätter leicht gebräunt und im Darstellungsbereich etwas wellig.

19,6 x 15,1 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 259 Rudolf Joh. Kratina

259   Rudolf Joh. Kratina "Alter Bassgeiger". Um 1928.


Lithographie auf Bütten. Monogrammiert in Blei u.re. Mit Widmung für den Drucker Alfred Erhardt versehen. Passepartout.

BA: 56,5 x 40 cm. 50 €

KatNr. 260 Gregor Thorsten Kozik

260   Gregor Thorsten Kozik "Vollendung". 1989.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 13/100 u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

49 x 35 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ