home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 Jürgen Haufe

241   Jürgen Haufe "Im Gehäuse" (Neujahrsgruß). 1980.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Verso mit Neujahrsgruß der Familie Haufe versehen.

15,4 x 21 cm. 65 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.

15 x 15,8 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 243 Bruno Héroux

243   Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

20,8 x 14,2 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – lebt in Radebeul

Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.

80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – lebt in Radebeul

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.

22,8 x 19 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 246 Horst Hille, Konvolut von  7  Blatt

246   Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Farbradierungen. Alle in Blei signiert und datiert, gerahmt.

Verschiedene Maße. 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.

10 x 14 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.

48,1 x 34,1 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 110 €
KatNr. 249 H. Jäger

249   H. Jäger "Rehwild". Ohne Jahr.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Konvolut 5 Radierungen. Alle in Blei signiert, bezeichnet und numeriert.

Verschiedene Formate. 40 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 250 Horst Jockusch

250   Horst Jockusch "Stadt am Strom". 1977.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 16/50.

32,8 x 45,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 251 Fritz Kempe

251   Fritz Kempe "Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Selbstdruck, Zustandsdruck. Ränder mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert.

26,8 x 41,8 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.

30,4 x 22,6 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
KatNr. 253 Gitta Kettner

253   Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.

12,9 x 16,5 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 254 Max Klinger

254   Max Klinger "Stehender Akt". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.

BA: 74 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 255 Gottfried Körner

255   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.

32,7 x 23,8 cm. 80 €
KatNr. 256 Gottfried Körner

256   Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.

22,3 x 27,6 cm. 80 €
KatNr. 257 Hans Körnig

257   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattende li. bezeichnet, re. numeriert: 41/79.

16,5 x 13,7 cm. 100 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Wilhelm Kohlhoff "Figürliche Darstellung / Figürliche Komposition". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Zwei Radierungen. Beide in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Blätter leicht gebräunt und im Darstellungsbereich etwas wellig.

19,6 x 15,1 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 259 Rudolf Joh. Kratina

259   Rudolf Joh. Kratina "Alter Bassgeiger". Um 1928.

Rudolf Joh. Kratina 

Lithographie auf Bütten. Monogrammiert in Blei u.re. Mit Widmung für den Drucker Alfred Erhardt versehen. Passepartout.

BA: 56,5 x 40 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Gregor Thorsten Kozik "Vollendung". 1989.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 13/100 u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

49 x 35 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ