AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
241 Jürgen Haufe "Im Gehäuse" (Neujahrsgruß). 1980.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Verso mit Neujahrsgruß der Familie Haufe versehen.
15,4 x 21 cm.
243 Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.
20,8 x 14,2 cm.
248 Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.
48,1 x 34,1 cm.
249 H. Jäger "Rehwild". Ohne Jahr.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Konvolut 5 Radierungen. Alle in Blei signiert, bezeichnet und numeriert.
Verschiedene Formate.
252 Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.
30,4 x 22,6 cm.
253 Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.
12,9 x 16,5 cm.
254 Max Klinger "Stehender Akt". 1910.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.
BA: 74 x 40 cm.
257 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattende li. bezeichnet, re. numeriert: 41/79.
16,5 x 13,7 cm.