zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Jürgen Haufe "Im Gehäuse" (Neujahrsgruß). 1980.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Verso mit Neujahrsgruß der Familie Haufe versehen.

15,4 x 21 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

243   Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

20,8 x 14,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.

48,1 x 34,1 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   H. Jäger "Rehwild". Ohne Jahr.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Konvolut 5 Radierungen. Alle in Blei signiert, bezeichnet und numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.

30,4 x 22,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.

12,9 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

254   Max Klinger "Stehender Akt". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.

BA: 74 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattende li. bezeichnet, re. numeriert: 41/79.

16,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)