home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Bernhard Kretzschmar "Familienportrait (Selbst mit Frau und Sohn)". Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. In Blei numeriert 11/40 u.li.

30,5 x 22,5 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Bernhard Kretzschmar "Frau Böckstiegel". 1951.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei numeriert 11/40 u.li.

25,5 x 20,9 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 263 Wolfgang Kühne

263   Wolfgang Kühne "Plantagen". 1986.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Farblithgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II.9/10.

29,5 x 35 cm. 110 €
KatNr. 264 Gotthardt Kuehl

264   Gotthardt Kuehl "Ueberlingen (im Kurgarten)". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Bleistift-Zeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso das Programm der Kur-Kapelle Friedrichshafen und Ueberlingen. Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand.

BA: 11,6 x 17,5 cm. 570 €
KatNr. 265 Rudolf Letzig

265   Rudolf Letzig "Frau vor Mauer mit Baum". 1983.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linolschnitt auf orangefarbenem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Verso mit Widmung versehen. Passepartout.

16 x 11,9 cm. 80 €
KatNr. 266 Rudolf Letzig

266   Rudolf Letzig "Drei abstrakte Figuren". Ohne Jahr.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Farb-Linolschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Passepartout.

60 €
KatNr. 267 Rudolf Letzig

267   Rudolf Letzig "Frau und Büste". Ohne Jahr (um 1980).

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Auf Untersatzkarton montiert.
Die oberen Ecken mit Flecken vom Klebeband.

34 x 25,5 cm. 90 €
KatNr. 268 Max Liebermann

268   Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse. Karrenhandel". 1907.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Original-Radierung. WVZ Schiefer 73 c. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens. Beigegeben: Derselbe. Selbstbildnis. In Holz geschnitten von Hoberg.

14,2 x 20 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 269 Ulrich Lindner

269   Ulrich Lindner "Abendlicht". 1985.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotografie. Silbergelantineabzug, getont. Auf schwarzen Untersatzkarton montiert. Dort u.re. Signiert und datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 8/20.

44,3 x 35,4 cm. 260 €
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Wolfgang Mattheuer "Sisiphos behaut den Stein". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re.
Ränder mit kleineren Knickfalten.

34,8 x 41 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €
KatNr. 271 A. v. Menzel

271   A. v. Menzel "Markttreiben". Ohne Jahr.

Lithographie nach einem Gemälde von A. von Menzel. Im Stein undeutlich signiert u.re.

32,6 x 23,7 cm. 110 €
KatNr. 272 Hans Meid

272   Hans Meid "Der Maler in der Landschaft". 1918.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Original-Radierung. WVZ Jentsch 298b.

17 x 10,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 273 Arno Mohr

273   Arno Mohr "Alte Frau am Fenster". 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

42,5 x 33,5 cm. 90 €
KatNr. 274 Arno Mohr

274   Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.

BA: 20 x 32,5 cm. 80 €
Zuschlag 75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.

23,8 x 36,2 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.

8,1 x 15,8 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Richard Müller "King-Charles-Hündin". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 130. Blatt leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.

12,2 x 13,2 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 278 Peter Muschter

278   Peter Muschter "Ohne Titel." 1982.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck.

35 x 48 cm. 110 €
KatNr. 279 Hans Orlowski

279   Hans Orlowski "Mappenwerk". 1965.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Zehn Holzschnitte (Ausschauender, Alter Vogel und Schlange, Tanzender Unhold, Unhold über der Stadt, Gefährten, Breitschaft, Hoffnung, Berufung, Nike und Hirtenknabe, Wägender Vogel). Alle mit Blei monogrammiert u.re. 2. Auflage (300er Auflage).

35,5 x 25,4 cm. 340 €
KatNr. 280 M. E. Philipp

280   M. E. Philipp "Giraffe". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert Zustand 2/2 u.li. WVZ Götz A180. Passepartout.

21 x 9,2 cm. 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ