AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
269 Ulrich Lindner "Abendlicht". 1985.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Fotografie. Silbergelantineabzug, getont. Auf schwarzen Untersatzkarton montiert. Dort u.re. Signiert und datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 8/20.
44,3 x 35,4 cm.
270 Wolfgang Mattheuer "Sisiphos behaut den Stein". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re.
Ränder mit kleineren Knickfalten.
34,8 x 41 cm.
272 Hans Meid "Der Maler in der Landschaft". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Original-Radierung. WVZ Jentsch 298b.
17 x 10,8 cm.
274 Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.
BA: 20 x 32,5 cm.
275 Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.
23,8 x 36,2 cm.
276 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.
8,1 x 15,8 cm.