zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Ulrich Lindner "Abendlicht". 1985.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotografie. Silbergelantineabzug, getont. Auf schwarzen Untersatzkarton montiert. Dort u.re. Signiert und datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 8/20.

44,3 x 35,4 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Wolfgang Mattheuer "Sisiphos behaut den Stein". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re.
Ränder mit kleineren Knickfalten.

34,8 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Hans Meid "Der Maler in der Landschaft". 1918.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Original-Radierung. WVZ Jentsch 298b.

17 x 10,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.

BA: 20 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.

23,8 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.

8,1 x 15,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)