zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Martin E. Philipp "Amaryllis". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 4 Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert o.li., in Blei signiert u.re. WVZ Götze D41

49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Martin E. Philipp "Aras". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung, mit Blei überarbeitet. Signiert und datiert u.re. numeriert 1/2 u.li. Der 1. von 2 Drucken des IV. Zustandes, mit eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen - Unikat. Nicht bei Götze verzeichnet. Passepartout.

33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Martin Pietzsch "Elbe mit Blick auf Schloß Wachwitz". 1941.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Mischtechnik. Signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Passepartout. Linke obere Ecke fehlt.

41,2 x 30,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbalgrafie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 45/200 u.li. Passepartout.

14,9 x 21 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.

Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf den Knien verschränkt". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 8.11.1964. Passepartout. Rahmen.

BA: 51 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.

63 x 44 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.li. monogrammiert und datiert: ?? ?? (06) 1967. Passepartout. Rahmen. Im Blatt an drei Stellen bräunliche Reste von Klebeband.

BA: 64 x 43,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 9.5.1967. Passepartout. Rahmen.

BA: 69 x 24,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.9.1971. WVZ Dittrich C 805. Passepartout. Rahmen.

24,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Gregor-Torsten Schade "Winternacht". 1979.


Aquatinta-Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re, numeriert 20/200 u.li.

16 x 20,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)