AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
281 Martin E. Philipp "Amaryllis". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 4 Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert o.li., in Blei signiert u.re. WVZ Götze D41
49,5 x 35,5 cm.
283 Martin E. Philipp "Aras". 1921.
Radierung, mit Blei überarbeitet. Signiert und datiert u.re. numeriert 1/2 u.li. Der 1. von 2 Drucken des IV. Zustandes, mit eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen - Unikat. Nicht bei Götze verzeichnet. Passepartout.
33 x 24,5 cm.
284 Martin Pietzsch "Elbe mit Blick auf Schloß Wachwitz". 1941.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
41,2 x 30,6 cm.
285 Stefan Plenkers "Kneipeninterieur". 1979.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
14,9 x 21 cm.
287 Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.
Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 8.11.1964. Passepartout. Rahmen.
BA: 51 x 34,5 cm.
63 x 44 cm.
290 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.
Graphitstift auf Papier. u.li. monogrammiert und datiert: ?? ?? (06) 1967. Passepartout. Rahmen. Im Blatt an drei Stellen bräunliche Reste von Klebeband.
BA: 64 x 43,5 cm.
291 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 9.5.1967. Passepartout. Rahmen.
BA: 69 x 24,5 cm.
292 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.
Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.9.1971. WVZ Dittrich C 805. Passepartout. Rahmen.
24,5 x 65,5 cm.
296 Gregor-Torsten Schade "Winternacht". 1979.
16 x 20,1 cm.