home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Irdengut

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 281 Martin E. Philipp

281   Martin E. Philipp "Amaryllis". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 4 Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert o.li., in Blei signiert u.re. WVZ Götze D41

49,5 x 35,5 cm. 100 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 282 M. E. Philipp

282   M. E. Philipp "Poinsettia". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert, in Blei u.re signiert, u.li. bezeichnet. Passepartout.

46,7 x 33,6 cm. 100 €

KatNr. 283 Martin E. Philipp

283   Martin E. Philipp "Aras". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung, mit Blei überarbeitet. Signiert und datiert u.re. numeriert 1/2 u.li. Der 1. von 2 Drucken des IV. Zustandes, mit eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen - Unikat. Nicht bei Götze verzeichnet. Passepartout.

33 x 24,5 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 284 Martin Pietzsch

284   Martin Pietzsch "Elbe mit Blick auf Schloß Wachwitz". 1941.

Martin Pietzsch 

Mischtechnik. Signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Passepartout. Linke obere Ecke fehlt.

41,2 x 30,6 cm. 60 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 285 Stefan Plenkers

285   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbalgrafie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 45/200 u.li. Passepartout.

14,9 x 21 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €

KatNr. 286 Emil Pottner

286   Emil Pottner "Die Bürger von Calais". Ohne Jahr.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farblithographie. Im Stein signiert u.li. Blatt eines Mappenwerkes (?).

42 x 33,7 cm. 20 €

KatNr. 287 Fritz Tröger

287   Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.

Blattgröße 70,5 x 48,8 cm. 20 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 288 Curt Querner

288   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf den Knien verschränkt". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 8.11.1964. Passepartout. Rahmen.

BA: 51 x 34,5 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 360 €

KatNr. 289 Curt Querner

289   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.

63 x 44 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €

KatNr. 290 Curt Querner

290   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.li. monogrammiert und datiert: ?? ?? (06) 1967. Passepartout. Rahmen. Im Blatt an drei Stellen bräunliche Reste von Klebeband.

BA: 64 x 43,5 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €

KatNr. 291 Curt Querner

291   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 9.5.1967. Passepartout. Rahmen.

BA: 69 x 24,5 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 360 €

KatNr. 292 Curt Querner

292   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.9.1971. WVZ Dittrich C 805. Passepartout. Rahmen.

24,5 x 65,5 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 360 €

KatNr. 293 Walter Rehn

293   Walter Rehn "Bachmühle". Ohne Jahr.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung. Signiert in Blei u.re., bez. u.li. numerierte Auflage. Passepartout.

18 x 24 cm. 10 €

KatNr. 294 Wilhelm Rudolph

294   Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.

29,3 x 19,6 cm. 280 €

KatNr. 295 Wilhelm Rudolph

295   Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.

BA: 39,2 x 28,1 cm. 50 €

KatNr. 296 Gregor-Torsten Schade

296   Gregor-Torsten Schade "Winternacht". 1979.

Gregor-Torsten Schade 1948 Hildburghausen

Aquatinta-Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re, numeriert 20/200 u.li.

16 x 20,1 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 297 Rudolf Scheffler

297   Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.

17 x 16 cm 40 €

KatNr. 298 Günter Schmitz

298   Günter Schmitz "In der Oberlößnitz". Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Leichter Knick am linken oberen Rand.

12,4 x 18 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 299 W. Schubert

299   W. Schubert "Ohne Titel" (Drei Personen im Gespräch). 1961.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., datiert und numeriert 1/12 u.li. Passepartout.

31,9 x 42,8 cm. 180 €

KatNr. 300 Otto Schubert

300   Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.

38 x 25,6 cm. 130 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ