AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
321 Carl Walther "Alter Bauer". 1907.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. Nachlaßstempel. Passepartout.
25 x 21 cm.
322 Carl Walther "Alter Kämpe". 1925.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., numeriert 10/10 u.li. Nachlaßstempel.
29 x 32,5 cm.
323 Otto Westphal "Waldrand". 1923.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.
29,5 x 21,5 cm.
324 Albert Wigand "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Radierung oder Drypoint. In Blei numeriert 18/75 u.li. Verso Widmung: Für Albert Wigand Usula Grüß-Wigand (...).
9,6 x 13,6 cm.
327 Magdalena Winkler "Allegorie des Herbstes". 1923.
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert am rechten unteren Rand. Passepartout, Rahmen.
BA: D. 24,6 cm.
331 Walter Zeising "Töpfermarkt an der Dresdner Frauenkirche". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Ecken leicht geknickt.
25,8 x 16 cm.
332 Walter Zeising "Dresden". 1905.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Passepartout, Rahmen.
11,5 x 27,5 cm.