ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

321   Carl Walther "Alter Bauer". 1907.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. Nachlaßstempel. Passepartout.

25 x 21 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

322   Carl Walther "Alter Kämpe". 1925.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., numeriert 10/10 u.li. Nachlaßstempel.

29 x 32,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

323   Otto Westphal "Waldrand". 1923.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.

29,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

324   Albert Wigand "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Radierung oder Drypoint. In Blei numeriert 18/75 u.li. Verso Widmung: Für Albert Wigand Usula Grüß-Wigand (...).

9,6 x 13,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Georg Wolf "Heidschnucken". Ohne Jahr.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel, Nr. 588. Passepartout, Rahmen.

BA: 22,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
450 €

326   Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

55,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
120 €

327   Magdalena Winkler "Allegorie des Herbstes". 1923.

Magdalena Winkler 

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert am rechten unteren Rand. Passepartout, Rahmen.

BA: D. 24,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

328   Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.

95 x 71 cm.

Schätzpreis
90 €

329   Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.

BA: 28 x 22 cm.

Schätzpreis
980 €

330   Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.

44,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis
800 €

331   Walter Zeising "Töpfermarkt an der Dresdner Frauenkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Ecken leicht geknickt.

25,8 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

332   Walter Zeising "Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Passepartout, Rahmen.

11,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)