home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 321 Carl Walther

321   Carl Walther "Alter Bauer". 1907.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. Nachlaßstempel. Passepartout.

25 x 21 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 322 Carl Walther

322   Carl Walther "Alter Kämpe". 1925.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., numeriert 10/10 u.li. Nachlaßstempel.

29 x 32,5 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 323 Otto Westphal

323   Otto Westphal "Waldrand". 1923.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.

29,5 x 21,5 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Albert Wigand "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Radierung oder Drypoint. In Blei numeriert 18/75 u.li. Verso Widmung: Für Albert Wigand Usula Grüß-Wigand (...).

9,6 x 13,6 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
KatNr. 325 Georg Wolf

325   Georg Wolf "Heidschnucken". Ohne Jahr.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel, Nr. 588. Passepartout, Rahmen.

BA: 22,5 x 32,5 cm. 450 €
KatNr. 326 Curt Winkler

326   Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

55,5 x 74,5 cm. 120 €
KatNr. 327 Magdalena Winkler

327   Magdalena Winkler "Allegorie des Herbstes". 1923.

Magdalena Winkler 

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert am rechten unteren Rand. Passepartout, Rahmen.

BA: D. 24,6 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 328 Fritz Zalisz

328   Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.

95 x 71 cm. 90 €
KatNr. 329 Heinrich Zille

329   Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.

BA: 28 x 22 cm. 980 €
KatNr. 330 Heinrich Zille

330   Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.

44,8 x 16,7 cm. 800 €
KatNr. 331 Walter Zeising

331   Walter Zeising "Töpfermarkt an der Dresdner Frauenkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Ecken leicht geknickt.

25,8 x 16 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 332 Walter Zeising

332   Walter Zeising "Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Passepartout, Rahmen.

11,5 x 27,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ