home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Flasche

401   Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki

Bauchige Flasche aus blauem Glas mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-57. Entwurfsjahr: 1956. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 16 cm. 150 €
KatNr. 402 Vase

402   Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki

Tropfenförmiger Körper aus klarem Glas mit kleiner Öffnung in der Mitte der Wandung.
Auf der Trienale Mailand 1954 mit dem Grand Prix ausgezeichnet. Erhielt im selben Jahr den "most beautiful object of the year"-award der Zeitschrift "House Beautiful".
Produktion 1954-85.

H. 14 cm. 240 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 403

403   "Spiegelei". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1955-65.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Kugeliger Glaskorpus aus gelbem Glas mit eingestochener roter Luftblase.

H. 11,5 cm, D. 16 cm. 290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 17 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.

H. 11 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 406 Vase. Vistosi, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

406   Vase. Vistosi, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Zylindrischer Klarglaskörper auf leicht ausgestelltem Stand. Im unteren Drittel umlaufend aufgeschmolzenes kobaltblaues Band. Am Boden bez.: Vistosi (geritzt).

H. 23 cm, D. 10,5 cm. 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 9 cm, D. 7,5 cm. 290 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.

H. 7,5 cm, D. 12 cm. 290 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 17 cm. 210 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 410 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien.1950er Jahre.

410   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien.1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Gelber im unteren Teil zylindrischer Glaskörper mit eingestochener, roter Luftblase, der birnenförmig gebauchte obere Teil der Vase mit roter Schichteinschmelzung. Original-Aufkleber. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).

H. 28,5 cm. 420 €
KatNr. 412 Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

412   Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Beidseitig abgeflachte, leicht gebauchte Form mit drei seitlichen Öffnungen in klarem Glas mit grüner und orangefarbener Schichteinschmelzung.

H. 30,8 cm. 130 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

413   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Gerade Wandung über ovaler Standfläche, die Mündung unregelmäßig gewellt. Violettes Glas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).

H. 29 cm. 490 €
KatNr. 414 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

414   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Becherförmig, zweiseitig abgeflachter Klarglaskorpus mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).

H. 32,5 cm. 580 €
KatNr. 415 Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

415   Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Galiano Ferre 

Bauchiger Milchglaskörper mit langem, schmaler werdenem, geschwungenem Hals und blütenähnlicher, schräger Mündung. Im unteren Teil aufgeschmolzenes, stilisiertes Floraldekor in grün, braun und rosa.

H. 48,5 cm. 770 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 416 Vase

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm. 2.400 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 417 Vase

417   Vase "Bizantino". A.V. e. M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Becherform, vierseitige Wandung mit abgerundeten Kanten. Klarglaskorpus, blau hinterfangen, mit dichtem Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filgranglas-, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.

H. 23 cm, B. 13,5 cm, T. 13,5 cm. 310 €
KatNr. 418 Schale. Salviati & Cie, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

418   Schale. Salviati & Cie, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

 Salviati & Cie, Murano. 

Farbloser Glaskörper in Form eines Blattes mit rosafarbener Schichteinschmelzung. Am Boden Originaletikett des Herstellers.

L. 26,5 cm, B. 12 cm, H. 3,5 cm. 110 €
KatNr. 419 Aschebecher. Giorgio Ferro, A.V.e.M./ Italien. 1950er Jahre.

419   Aschebecher. Giorgio Ferro, A.V.e.M./ Italien. 1950er Jahre.

Giorgio Ferro 

Blau-opaker Glaskorpus flacher Schalenform mit einseitig zu einem Zipfel hochgezogener Wandung, eingehängter Glastropfen. Irrisiert.

H. 15,8 cm. 150 €
KatNr. 420 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

420   Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen roten und weißen Glasfäden, ein rautenförmiges Muster ausbildend.

H. 24,3 cm, D. 12,7 cm. 270 €
Zuschlag 270 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ