AUKTION 04 09. Juli 2005

082   Fische. Um 1800.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Passepartout. Blatt leicht gebräunt. Kleiner Knick am linken oberen Rand.

23,6 x 18,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

083   J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.

30,3 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

089   "Rathen". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

090   "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen

9,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   "Der Kuhstall". Um 1840.

Kolorierter Kupferstich. Von Frenzel nach einer Zeichnung von Hammer gestochen. Gedruckt bei Heinrich Ritter, Dresden. Rahmen.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

092   "Aussicht vom Brand". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

15 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

093   "Der Königstein". Um 1830.

14,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   "Elbquelle". Um 1830.

14,8 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   "Der wilde Jäger". 1838.

Kupferstich. In der Platte sign. und datiert u.re. Passepartout.

39,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

Lithographien. In der Platte signiert. Gedruckt bei d'Aubert & Cie. Alle im Passepartout.

Schätzpreis
Zuschlag