AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Passepartout. Blatt leicht gebräunt. Kleiner Knick am linken oberen Rand.
23,6 x 18,6 cm.
083 J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.
30,3 x 40 cm.
Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.
7 x 10,5 cm.
090 "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.
Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen
9,5 x 15,5 cm.
Kolorierter Kupferstich. Von Frenzel nach einer Zeichnung von Hammer gestochen. Gedruckt bei Heinrich Ritter, Dresden. Rahmen.
21,5 x 26,5 cm.
Kupferstich. In der Platte sign. und datiert u.re. Passepartout.
39,2 x 27,8 cm.
Lithographien. In der Platte signiert. Gedruckt bei d'Aubert & Cie. Alle im Passepartout.