home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 81

081   "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.

Kupferstich. Gestochen von T. Faber nach einem Gemälde von Häbler. Bez.: (i. d. Pl.) Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine und bey der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Professor Müller in Eisenach auf No. 664. Rahmen.

23,3 x 28,5 cm. 110 €
KatNr. 82 Fische. Um 1800.

082   Fische. Um 1800.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Passepartout. Blatt leicht gebräunt. Kleiner Knick am linken oberen Rand.

23,6 x 18,6 cm. 30 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 83 J. C. Erhard

083   J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.

30,3 x 40 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 84 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.)

084   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.

23,2 x 19,4 cm. 240 €
KatNr. 85

085   "Ansicht von Arnstadt". 1823.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit Bemerkungen des Künstlers zur Farbigkeit. Bezeichnet und datiert u.re. rechter Rand gefaltet (Preis ohne Passepartout).

Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm. 90 €
KatNr. 86 Carl Eberhard Löhr. 1809.

086   Carl Eberhard Löhr. 1809.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von A. Graff gestochen von Johann Friedrich Bause. Passepartout.

34,2 x 25 cm. 70 €
KatNr. 87

087   "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.

Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.

12,7 x 15,4 cm. 90 €
KatNr. 88 Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

088   Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Veschiedene Maße. 20 €
KatNr. 89

089   "Rathen". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

7 x 10,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 90

090   "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen

9,5 x 15,5 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 91

091   "Der Kuhstall". Um 1840.

Kolorierter Kupferstich. Von Frenzel nach einer Zeichnung von Hammer gestochen. Gedruckt bei Heinrich Ritter, Dresden. Rahmen.

21,5 x 26,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 92

092   "Aussicht vom Brand". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

15 x 22,8 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 93

093   "Der Königstein". Um 1830.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

14,7 x 22,5 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 94

094   "Elbquelle". Um 1830.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

14,8 x 22,7 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 95

095   "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

10,8 x 7,2 cm. 90 €
KatNr. 96

096   "Der wilde Jäger". 1838.

Kupferstich. In der Platte sign. und datiert u.re. Passepartout.

39,2 x 27,8 cm. 30 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 97 J. Meyer

097   J. Meyer "Ein Auge riskier' ich ...". Ohne Jahr (erstes Viertel 19. Jh.).

Scherenschnitt. Signiert in Blei u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
Blatt leicht gebräunt.

BA: 18,6 x 26,7 cm. 50 €
KatNr. 98 Konovlut von drei humoristischen Darstellungen zu Unfällen auf der Straße. Um 1850.

098   Konovlut von drei humoristischen Darstellungen zu Unfällen auf der Straße. Um 1850.

Lithographien. In der Platte signiert. Gedruckt bei d'Aubert & Cie. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 99 Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

099   Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

Lithographie. Nach einer Zeichnung von Witthöft lithographiert von C. Müller. Passepartout. Rahmen.

11,6 x 18,4 cm. 100 €
KatNr. 100 Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

100   Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Wunderlich lithographiert von O. Knäbig. Passepartout, Rahmen.

11,8 x 19 cm. 125 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ