AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

KatNr. 121

121   "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.

Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.

34,7 x 49,8 cm. 20 €
KatNr. 122 Eduard Sommer

122   Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".

Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.

450 €
KatNr. 123 Joh. Gabriel Seidl

123   Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".

Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.

Zuschlag 150 €
KatNr. 124 Gustav Schwab

124   Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".

Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.

230 €
Zuschlag 175 €
KatNr. 125 Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.

125   Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.

Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.

20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 126 Vue de Dresden. Um 1780.

126   Vue de Dresden. Um 1780.

Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.

30,2 x 39,8 cm. 120 €
KatNr. 127 Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.

BA: 38,1 x 49,2 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 128 Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

128   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

18,2 x 25 cm. 180 €
KatNr. 129 Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores. Um 1785.

18,5 x 25 cm. 180 €
KatNr. 130 Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.

130   Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 131 Adrian Zingg, zugschr.

131   Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

9,7 x 14,5 cm. 480 €
KatNr. 132 Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.

132   Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.

Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

Zuschlag 120 €
KatNr. 133 Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.

133   Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.

Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.

24 x 26 cm (mit Rahmen). 220 €
KatNr. 134 Moritz Steiner

134   Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.

55,7 x 42 cm. 430 €
KatNr. 135 Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.

135   Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.

Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.

34,7 x 45,4 cm. 280 €
KatNr. 136 Elisabeth Weichardt

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

41,3 x 33,3 cm. 850 €
KatNr. 137 Dresden. Um 1850.

137   Dresden. Um 1850.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen.

BA: 13,2 x 18,3 cm. 140 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 138

138   "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

11,7 x 17,4 cm. 90 €
KatNr. 139 Theatre zu Dresden. Um 1850.

139   Theatre zu Dresden. Um 1850.

BA: 16 x 17,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 140 Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.

140   Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.

9,5 x 16 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 141 L. Carl August Richter

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.

BA: 11 x 17,3 cm. 180 €
Zuschlag 270 €
KatNr. 142 Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.

142   Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.

10,5 x 16 cm. 120 €
KatNr. 143 Monogrammist H. P.

143   Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,9 cm. 220 €