AUKTION 04 09. Juli 2005

121   "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.

Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.

34,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
20 €

122   Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".

Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.

Schätzpreis
450 €

123   Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".

Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".

Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
175 €

125   Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.

Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

126   Vue de Dresden. Um 1780.

Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.

30,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis

BA: 38,1 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

128   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

18,2 x 25 cm.

Schätzpreis

18,5 x 25 cm.

Schätzpreis

130   Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

9,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €

132   Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.

Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.

Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.

24 x 26 cm (mit Rahmen).

Schätzpreis

134   Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.

55,7 x 42 cm.

Schätzpreis
430 €

135   Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.

Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.

34,7 x 45,4 cm.

Schätzpreis

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

41,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

137   Dresden. Um 1850.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen.

BA: 13,2 x 18,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

138   "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

11,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis

139   Theatre zu Dresden. Um 1850.

BA: 16 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.

9,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.

BA: 11 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €

142   Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.

10,5 x 16 cm.

Schätzpreis

143   Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis