AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
123 Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".
Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.
124 Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".
Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.
125 Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.
Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.
Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.
BA: 38,1 x 49,2 cm.
130 Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.
132 Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.
Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.
140 Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.
Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
9,5 x 16 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.
BA: 11 x 17,3 cm.