AUKTION 04 09. Juli 2005

123   Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".

Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".

Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
175 €

125   Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.

Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

BA: 38,1 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

130   Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.

Schätzpreis
Zuschlag

132   Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.

Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

Schätzpreis
Zuschlag

137   Dresden. Um 1850.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen.

BA: 13,2 x 18,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

139   Theatre zu Dresden. Um 1850.

BA: 16 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.

9,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.

BA: 11 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €