ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
401 Werner Klemke "Jugend aller Nationen". 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Farblithographie auf leichtem, strukturierten Karton. Im Stein u.re. signiert "Klemke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Faserstift u.re. signiert "Werner Klemke" und nochmals datiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken Klebstoffrückstände einer älteren Montierung.
Darst. 31 x 35 cm, Bl. 34 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Werner Klemke "Weidmanns Heil". 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzstiche, handkoloriert. Mappe mit zwölf Arbeiten auf Klappkarten. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Klemke." und datiert. Verlag Karl Quarch, Leipzig. In der originalen Einsteckmappe mit Titelholzstich.
Mappe leicht angeschmutzt, Ränder geknickt, an der Einschublasche o. und u. gerissen.
Darst. ca. 11 x 6,5, Bl. 22 x 15 cm, Mappe 24,5 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Walther Klemm, Regen / Schwäne. Um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte. Ein Blatt im Stock monogrammiert "WK". An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.
"Regen" mit kleinem Kugelschreiberstrich Mi.re. "Schwäne" mit winzigem Fleck u.li. Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.
Bl. 18,5 x 13,8 cm. / Stk. 15 x 12 cm, Bl. 18,3 x 14,5 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.
404 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Hinter Glas in schwarzen, profilierten Holzleisten gerahmt.
Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
405 Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte. Beide Blätter im Stock monogrammiert "WK", ein Blatt datiert. An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.
Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.
Stk. 14,7 x 12,1 cm, Bl. 17,5 x 14,6 cm. / Bl. 18,2 x 14,6 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.
406 Alois Kolb "Eroica-Symphonie". 1921.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Blatt aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 27 x 45 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.
407 Alois Kolb, Der Kuss. 1921.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig, vereinzelte helle Schimmelflecken.
Pl. 42 x 30 cm, Ra. 69,5 x 54,3 cm.
408 Alois Kolb, Fünf ringende Männer und Frau am Meer. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "23/150". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.
409 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).
Etwas stockfleckig und knickspurig im Randbereich, aufgerauhte Stellen. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.
Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.
410 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Vernis mou auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit dem Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re.
WVZ Klipstein 76 III (von V).
Stockfleckig und knickspurig im Randbereich. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.
Pl. 23,1 x 14 cm, 30,5 x 20,8 cm.
411 Käthe Kollwitz "Verbrüderung". 1924.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Kreidelithographie auf gelblichem Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kollwitz". In der Ecke u.li. mit rotem Stift bezeichnet "53". Verso von fremder Hand betitelt.
WVZ Klipstein 199 e (von e), wohl ein Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren.
Lichtrandig, angeschmutzt und leicht fleckig. Ecken u.re. und li. minimal gestaucht. Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand. Kleiner Einriß am rechten Rand. Verso angeschmutzt, Reste alter Montierungen.
Darst. 24 x 17 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
412 Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". (1953-59). 1988.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierungen. Kassette mit 15 Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert. Mit Titelblatt, Vorwort von Werner Schmidt und Inhaltsverzeichnis. Dort nummeriert "40" von 50 Exemplaren. Alle Blätter mit der WVZ-Nr. versehen. Edition der eikon Graphik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. Gedruckt in der Werkstatt der Obergrabenpresse Dresden nach dem mit dem Künstler 1987 vereinbarten Andruck der im Kupferstich-Kabinett
...
> Mehr lesen
Bl. 53 x 39 cm, Kassette 41,8 x 55,3 cm.
413 Hans Körnig "Der Ofen". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 29.
Pl. 25,7 x 16,8 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
414 Hans Körnig "Sommer". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 109.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 24,7 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Psp. 50 x 64,8 cm.
415 Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 66.
Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
416 Karel Kostial, Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Anfang 20. Jh.
Karel Kostial 1878
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Kostial". Hinter Glas in filigraner Ornamentleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, an allen Seiten ungerade beschnitten. An den Ränder knickspurig, mit Läsionen und einem Einriß u.
39,5 x 39,5 cm, Ra. 41,5 x 41,5 cm.
417 Johannes (Hans) Kotte, Schleppkähne auf dem nächtlichen Elbstrom. 1957.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Aquarell auf Zeichenpapier. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Blatt knick- und fingerspurig. Zahlreiche restaurierte Einrisse im Randbereich.
42,1 x 57,4 cm, Psp. 53,9 x 70,3 cm.
418 Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.
Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda
Pastellkreide auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Im Randbereich mehrere Reißzwecklöchlein. Knickspur an der Ecke u.re. Einriß am Blattrand links und unten (max. 2 cm). Im weißen Rand Ecke u.li. ausradierte Bezeichnung in Blei. Partiell stockfleckig. Rahmen umlaufend mit Materialausbrüchen.
Darst. 41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.
419 Rolf Krause "Urlaub am Darß". 1970er/1980er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt in sieben Farben auf strukturiertem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. betitelt, li. signiert "Rolf Krause" und bezeichnet "Holzschnitt / Handdruck".
Angeschmutzt, gebräunt und leicht fleckig. Ränder knickspurig, am o. Rand kleine dunkle Flecken.
Stk. 43 x 69 cm, Bl. 60 x 89,5 cm.
420 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung und Aquatinta mit Tonplatte auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921". U.re. Prägestempel.
1921 als Blatt sechs in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b).
Knickspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.
Pl. 26,7 x 29 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.