| AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
441 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".
Blatt knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.
442 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.