AUKTION 47 19. März 2016

441   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".

Blatt knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.