AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.
Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.
Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin
Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.
In den Randbereichen minimal knickspurig.
50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
682 Christian Borchert, Die Skulptur "Schwangere" von Eugen Hoffmann. 1958/1959.
Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB vesehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
683 Christian Borchert, Die Bronze "Brecht" von Waldemar Grzimek. 1958/1959.
684 Christian Borchert, Querner im Atelier. 1975.
Silbergelatineabzug (?). Unsigniert. Verso wohl vom Künstler datiert und bezeichnet "nicht gut!!!" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen. Hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich wohl um ein vom Künstler verworfenes Motiv.
Oberfläche minimal kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen an den Rändern.
23,7 x 16,2 cm, Ra. 33,8 x 24,6 cm.
685 Sven Marquardt, Porträt des Robert Paris. 1985.
Sven Marquardt 1962 Berlin
Fotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sven Marquardt" und datiert, li. nummeriert "8/51". Abzug der Trottelpresse Gohlis. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Abzug 36 x 25 cm, Untersatz 70 x 50 cm.
686 Thomas Scheibitz, Ohne Titel. 2003.
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin
Farbfotografie. Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "scheiblitz" und datiert, u.li. nummeriert "30/100".
Abzug 21 x 31,4 cm.