AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
421 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit grüner und gelber Schichteinschmelzung. Mündung an zwei Seiten zipfelartig hochgezogen.
H. 37 cm.
423 Schale. Deutsch (?). Um 1980.
Runde Klarglasform mit eingeschmolzenen Blasen und einem Glasband in violett, grün und gelb..
H. 11 cm, D. 20,5 cm.
428 Clown. Murano/Italien, 1950er Jahre.
Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen polychromen Kröseln. Polychrome Applikationen. Am Rücken originaler Aufkleber: GENUINE VENETIAN MURANO MADE IN ITALY.
H. 26 cm.
Eiförmiger Klarglaskörper, blau-weiß marmoriert hinterfangen. Geschliffener Mündungsrand. Am Boden bezeichnet "Reim '87" (geritzt). Mündungsrand mit minimalem Einschluß.
H. 13 cm.