ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

141   Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz I". 1998.

Reinhard Springer 1953 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden

Mischtechnik (Gouache, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche) auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert u.re. Verso vom Künstler in schwarzer Tusche nochmals signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 72/98" u.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf nochmals betitelt und nummeriert.

Minimal knickspurig und wellig. Verso technikbedingte Markierung der in Tusche ausgeführten Partien und partielle, rechteckige Papierkaschierung am Rand o.re.

34,8 x 47 cm, Untersatz 36,8 x 53,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

142   Jörg Steinbach "Mein Bau“. 2014.

Jörg Steinbach 1958 Chemnitz

Acryl auf textilem Bildträger. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Steinbach" und datiert sowie mit Annotationen des Künstlers. In einem silberfarbenen Schattenfugenrahmen.

Mit dem Original-Zertifikat der Galerie von Waldenburg, Berlin und Waldenburg.

Partiell, wohl maltechnisch bedingt, minimal wellig. Ecke u.li. an der Spannkante mit kleinem Farbverlust.

39 x 39 cm, Ra. 43,3 x 43,2 cm.

Schätzpreis
350-500 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

143   Ernö Tibor, Auf dem Markt. Wohl Anfang 20. Jh.

Ernö Tibor 1885 Oradea (Rumänien) – 1945 Dachau

Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert "TiborErnö (?)" u.re. Verso auf dem Bildträger ungarisch bezeichnet, u.a. ortsbezeichnet "Debrecen" sowie mit Papierresten alter Montierung umlaufend. In braun- und silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit Randläsionen umlaufend. Malschicht mit Fehlstellen an den Bildrändern, li.Mi. und o.Mi., diese mit farblich leicht abweichenden Retuschen. Kleine Flecken und vereinzeltes Krakelee im Randbereich.

57,4 x 76,1 cm, Ra. 67,8 x 86,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

144   Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Richard Wagner. 1901/Mitte 20. Jh.

Hermann Torggler 1878 Graz – 1939 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "K. Schmidt" u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen des 20. Jh. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten Blatt-Frucht-Dekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.

Malschicht angeschmutzt. Überzug verbräunt, teils als bräunliche Fleckchen erkennbar. Vereinzelte, kleinste Fehlstellen.

37,5 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

145   Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/Mitte 20. Jh.

Hermann Torggler 1878 Graz – 1939 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "K. Schmidt" u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen des 20. Jh. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten Blatt-Frucht-Dekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.

Malschicht minimal angeschmutzt. Verbräunter Überzug, teils als kleinen bräunlichen Fleckchen sichtbar.

37,3 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

146   Karl Truppe, Apfelschälendes Mädchen. 1929.

Karl Truppe 1887 Radsberg (Kärnten) – 1959 Viktring (Klagenfurt)

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "-Truppe-" und datiert u.li. In einer Münchner Leiste gerahmt.

Bildrand re. mit einzelnen Nagellöchlein, li. ein vertikaler Schnitt (5 cm).

70 x 45,2 cm, Ra. 80 x 55 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

147   Alexander Turenko, Stillleben mit Rosen. 1990.

Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Kohle kyrillisch signiert, datiert, bemaßt und ortsbezeichnet "St. Petersburg". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 64,2 cm, Ra. 101,4 x 77 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148   Horst Weber "Am Stausee bei Slapy" (bei Prag). 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

Oberer Rand des Bildträgers ungerade geschnitten. Quetschungen der Malschicht sowie unscheinbarer Materialverlust im Falzbereich.

66,5 x 56 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

149   Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", technikbezeichnet, datiert "1974/75/76" sowie bezeichnet "Mädchen unterwegs". Wohl später mit Bleistift durchgestrichen und nochmals betitelt und datiert.

Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.

59 x 90 cm.

Schätzpreis
350 €

150   Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottönen). 1995.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht minimal berieben.

66 x 91,3 cm, Ra. 69 x 94,5 cm.

Schätzpreis
350 €

151   Klaus Wegmann "Komposition mit rotem Wimpel". 2002.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift bezeichnet, betitelt, nochmals datiert sowie technik- und maßbezeichnet o.li. In schwarz und weiß gefasster, schmaler Holzleiste (Schattenfuge) fest montiert.

Verso Bildträger mit Kratzern, atelierspurig.

74,8 x 64,8 cm, Ra. 77,3 x 67,3 cm.

Schätzpreis
350 €

153   Jürgen Wenzel "Halbakt". 1990.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60