AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
221 Elisabeth Ahnert, Im botanischen Garten. 1931.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Federzeichnung in Tusche auf feinem "MBM"-Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
32 x 48,1 cm.
222 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Rittersporn und Gießkanne). 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "65" versehen.
24,8 x 34,8 cm.
223 Elisabeth Ahnert, Blumenbeet. Wohl 1930er/1940er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
14,3 x 20,9 cm, Psp. 38 x 49,8 cm.
224 Gerhard Altenbourg "Vagustischer Blick, erzählst du mir ein Couplet". 1987.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Altenbourg" sowie re. bezeichnet "etwas härter" und "Probe". Prägestempel des Künstler u.Mi.
WVZ Janda R 202 I2 wohl d (von II) .
Verso Reste älterer Montierungen.
Pl. 7 x 4,5 cm, Bl 53,5 x 39,5 cm.
226 Elisabeth Andrae, Elbsegler (Dresden - Blick auf das Blaue Wunder). 1. H. 20. Jh.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit der Nachlassbestätigung von Walter Andrae sowie in Rot wohl von Künstlerhand bezeichnet. Im Passepartout im Metallwechselrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.
20,5 x 29 cm, Ra. 41 x 41 cm.
228 Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/1970er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitte und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Überwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
231 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
236 Giacomo Balla "Otimismo-Pessimismo". 1923.
Giacomo Balla 1871 Turin – 1958 Rom
Farbserigrafie. Im Medium signiert "FUTUR BALLA" und datiert u.re., li. nummeriert "27/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt.
Med. 30,4 x 46,5 cm, Ra. 62,3 x 80 cm.
238 Walter William Barker "Forest Series No 7". 1963.
Walter William Barker 1921 Koblenz – 2004 ?
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Signiert "Barker" und datiert u.Mi. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "Walter Barker", ortsbezeichnet "NYC", datiert, betitelt und bemaßt o.Mi. Auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf vermerkt "TO SAM KANER" und mit Kopenhagener Adresse sowie o.li. in schwarzem Faserstift nummeriert "M. 163." In schmaler Künstlerleiste aus Holz fest montiert.
76,3 x 76,1 cm, Ra. 78,8 x 78,2 cm.