AUKTION 56 16. Juni 2018

401   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kanne und Zitrone (?). 1960er /1970er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Ölkreide) auf Papier, mit Prägestempel des Herstellers "Cornelius. EMIL HENNIG DÜSSELDORF" o.li. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso in grünem Faserstift nummeriert "57" u.re.

50 x 65,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Erich Heermann "Porträt Max Liebermann". 1921.

Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947

Radierung auf "VAN GELDER ZONEN" -Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Heermann" sowie li. nummeriert "57/80". Verso in Blei bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Einriss (0,4 cm) am Rand Mi.re.

Pl. 25,6 x 17,5 cm, Bl. 40 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 229.

Re. und li. Blattrand leicht gewellt.

Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.

60,2 x 90,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mitte 20. Jh.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Lithografie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.

St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

416   Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Farbige Mischtechnik (Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert, li. betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig.

50,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Wolfgang Henne "Hirschgang Kirchgang oder wenn der Vulkan tropft". 1988.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Kohle, farbige Kreiden, Gouache) auf Karton. In Faserstift u.re. signiert "W Henne" und datiert sowie u.li. in Kohle betitelt.

Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

75 x 108,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Wolfgang Henne, Wilder Kopf vor Stadtlandschaft. 1990.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Grafit, Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert.

108,5 x 75, cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht gewellt.

10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag