AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
869 Felix Waske, Vier figürliche Darstellungen. 1978.
Felix Waske 1942 Wien
Pl. ca. 16 x 20 cm, Ra. 41 x 43 cm.
872 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition (Haken und Winkel). 1989.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Farbmonotypie und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
60 x 60 cm.
873 Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition "Franz" (Kreis und Haken). 1989.
Monotypie und Tusche auf Japan. Signiert "Weg" und datiert u.re.
60 x 60 cm.
875 Claus Weidensdorfer "Tanz mit der Puppe". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 660.
St. 28 x 21 cm, Bl. 60,7 x 44,5 cm.
877 R. Weise "Sexophon 1"/ "Sexophon 2". 1993.
R. Weise 20. Jh.
Aquarelle, farbige Kreiden und Kohlestift auf Bütten. Jeweils am u. Rand in Blei betitelt, signiert "R. Weise" und datiert. Zusammen hinter Glas in einem schwarzen Wechselrahmen.
Technikbedingt leicht wellig.
78,5 x 31 cm, Ra. 91 x 71 cm.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Federzeichnungen in Tusche auf Kupferdruckkarton. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Jeweils am Blattrand u.Mi. in Kapitälchen von Künstlerhand betitelt sowie re. datiert.
Darst. jew. 40 x 53 cm, Bl. jew. 49 x 63 cm.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatinta auf wolkigem Papier, mit Aquarell und farbiger Pastellkreide überarbeitet. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Wenzel" und ortsbezeichnet sowie unleserlich bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wenzel" und datiert. Am u. Rand bezeichnet Mi. "Übermalung! 11.7.89" und li. "Probedruck! zur 'Brücke'".
Randbereiche leicht angeschmutzt und fleckig, farbfleckig. Verso farbfleckig.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
880 Jürgen Wenzel "Halbakt". 1990.
Öl auf Hartfaser. Verso in schwarzer Farbe signiert "Wenzel" sowie betitelt und datiert o.Mi. Im profilierten, holzsichtigen Künstlerrahmen.
75,1 x 55,4 cm, Ra. 89,3 x 69,1 cm.