AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
821 Carl Theodor Thiemann "Alpine Astern" ("Blumenstrauß"). 1930.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Farbholzschnitt, Handdruck". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 405 F, dort mit abweichenden Maßangaben.
Verso o. Ecken zwei kleinen Resten einer älteren Montierung.
Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. ca. 44 x 45 cm, Unters. 50 x 40 cm.
825 Leo Tilgner "Schnitte und Zeichnungen". 1919/1920.
Leo Tilgner 1892 Gelsenkirchen – 1971 Wetter (Ruhr)
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Textblatt mit Geleitwort von Willi Geißler sowie einem zusätzlichen handsignierten Holzschnitt im Originalumschlag. Die Blätter überwiegend typografisch u.re. betitelt bzw. u.Mi. beziffert. Ein Exemplar der unsignierten und nicht nummerierten Auflage, erschienen in "Kunst der Jugend. Eine Folge neudeutscher Schwarzweisskunst herausgegeben von Willi Geißler", im Greifenverlag zu Rudolstadt in Thüringen.
Bl. jew. 29,5 x 23 cm, Ma. 30 x 23,5 cm.
826 Karl Timmler "Steilküste auf Rügen". 2. H. 20. Jh.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Radierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet "Orig. Rad.". Verso in Blei mittig vom Künstler betitelt.
Pl. 19 x 21,5 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
830 Günther Torges "Fenster eines Bauernhauses". 1989.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In schmalem, grau lasierten Künstlerrahmen. Verso mit Holzklötzen an den Ecken fest im Rahmen montiert.
85,5 x 70,1 cm, Ra. 87,7 x 72,5 cm.
831 Günther Torges "Stilleben mit weißer Kanne". 1985.
Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
St. 33 x 42 cm, Bl. 38,2 x 46,2 cm.
832 Günther Torges "Kreideküste". 1990.
Farbholzschnitt in Schwarz und Blaugrau auf bläulichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Stk. 14,2 x 18 cm, Bl. 24,8 x 31,6 cm.
833 Günther Torges "Stilleben mit Gartentisch und Gießkanne". 1990.
Farbholzschnitt in Schwarz und Grau auf hellgrauem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 33,5 x 31,7 cm, Bl. 42,6 x 31,8 cm.
834 Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
63 x 49,5 cm.
835 Gudrun Trendafilov "Tänzerin auf Grün". 1996.
Blattränder ungerade und technikbedingt leicht gewellt.
46,5 x 24,2 cm, Psp. 56,5 x 33,5 cm.
837 Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" sowie u.li. ausführlich datiert "VIII. 1948". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
38 x 50 cm, Unters. 49,7 x 64,5 cm.
838 Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.
Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert "VIII 1964". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
29,7 x 42 cm, Unters. 50 x 65,5 cm.
839 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung auf Japan und Farbradierung.
Unsigniert. Jeweils betitelt.
Minimal gebräunt, ein Blatt unscheinbar fleckig.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.
840 Otto Ubbelohde/ Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.
Radierung auf Bütten und Farbradierungen. Das
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.