AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
1181 Saftservice. Klará Klabecková, ehem. Tschechoslowakei. 1992.
Klára Klabecková 20. Jh.
Farbloses Glas, changierend magentafarben und in Emailgelb gefasst. Bestehend aus einer Karaffe und sechs Saftgläsern. Die Karaffe mit konischer Form, etwas geweiteter Mündung und hochgestochenem Boden. Die Gläser ebenfalls konisch. Unsigniert.
Karaffe H. 32 cm, Saftgläser H. 8,5 cm.
1182 Zylindervase / Schale. Hana Lakomá, Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1991.
Hana Lakomá 1973 Rýmarov
Farbloses Glas mit braun-schwarz-gelber Emailmalerei. Zylindrische Korpi, die Mündungsränder mit einem geometrischen Banddekor. Unsigniert.
Stand jeweils mit feinen Kratzspuren.
Zylindervase H. 25 cm, Schale D. 18,4 cm.
Katerina Lukavcová 20. Jh.
Farbloses Glas, partiell violett-blau irisierend, die Wandung flächig mit unregelmäßigen Formen. Zylindrische Form. Unsigniert.
Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 20,2 cm.
Milada Korolusová 20. Jh.
Boden mit feinen Kratzspuren.
H. 18,3 cm.
Linda Kasparová 20. Jh.
Zylindervase.
Becherglas.
Wandung der Zylindervase mit einer Kratzspur (0,9 cm)
Vase H. 20,5 cm, Becherglas H. 11,1 cm.
1192 Schale. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1989.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
H. 14,4 cm.
1193 Vase. Wohl Hubert Koch, Lauscha. Um 1990.
Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, montiert mit blauen und bernsteinfarbenen Fadeneinschmelzungen. Balusterförmiger Korpus mit kleiner Mündung. Am Boden das aufgeschmolzene Monogramm "HK" (undeutlich).
H. 13 cm.
1194 Vase. Horst Müller-Litz, Lauscha. Wohl 1990er Jahre.
Horst Müller-Litz 1937 Lauscha
H. 14,7 cm.
1195 Schale. Horst Müller-Litz, Lauscha. Wohl 1990er Jahre.
H. 9,6 cm, D. 16,9 cm.
1198 Vase. Otto Schindhelm, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
H. 19 cm.
1199 Vase. Dieter Schmidt, Lauscha. 1980er Jahre.
Dieter Schmidt 20. Jh.
Farbloses Glas. Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, montiert mit bandförmigen, rostroten Einschmelzungen. Zylindrischer, zum Stand etwas gebauchter Korpus. Unterseits mit graviertem Monogramm und geätzter Nummerierung.
H. 23,5 cm.
1200 Kleine Kugelvase. Walter Schwarz, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
Walter Schwarz 1931 Lauscha
H. 9,7 cm.
1203 Kleine Künstlervase. Erwin Eisch, Frauenau. 1995.
Erwin Eisch 1927 Frauenau
Farbloses Glas, teils blasig und mit Einschlüssen, bernsteinfarben und dunkelbraun irisierend unterfangen. Kurzer, tonnenförmiger Korpus mit stark eingezogener Schulter und wulstigem Mündungsrand. Unterseits geritzt signiert "E. Eisch" und datiert. Der Boden mit Abriss.
H. 14,5 cm.
1204 Kleines Presentoir. Rolf Nestler, Dresden. 1980er Jahre.
Rolf Nestler 1940 Dresden
Edelstahl und farbloses Glas, montiert. Flache, runde Platte über zylindrischem Schaft und konischem Stand. Unterseits in der Form signiert "Nestler" sowie mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
H. 19,9 cm, D. 26 cm.
1205 Objekt "Landschaft mit Pferd". Kristian Klepsch. 1980er Jahre.
Kristian Klepsch 1943 Zwickau/Böhmen
Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes Dekor, partiell graviert, geätzt, geschliffen und poliert. Unterseits undeutlich monogrammiert.
Vereinzelt minimale Kratzspuren.
H. 12 cm.