AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
881 Albert Wigand "Wirtstube Rothenburg". 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung auf leichtem Karton. In Blei signiert und datiert u.re. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1943/45.
Am o. Rand Papier- und Klebstoffrückstände.
24 x 32,5 cm, Unters. 31,5 x 50 cm, Psp. 50 x 65 cm.
882 Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1965.
Verso atelierspurig.
8 x 16,5 cm, Unters. 30 x 40 cm.
883 Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Kohlestiftzeichnung und Grafit, partiell weiß gehöht auf kräftigem, bräunlichen, strukturierten Karton. In Grafit signiert Mi.re. "PWilhelm". Verso mit männlichen Aktstudien.
68,5 x 47 cm.
884 Paul Wilhelm "In Kissen ruhende Frau". 1920/1921.
Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei signiert "P. Wilhelm" o.re. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.
31 x 39,4 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.
886 Paul Wilhelm "Altes Schloss Zabeltitz". Um 1948/1950.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
28 x 39 cm.
888 Paul Wilhelm "Spargebirge". 1964.
Aquarell über Blei auf hauchdünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet sowie von weiterer Hand nummeriert und betitelt. Am re. und li. Blattrand auf leichten Untersatzkarton klebemontiert.
31 x 49 cm, Unters. 32,5 x 50 cm.
889 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Halbprofil (wohl Käthe Hensel). Ohne Jahr.
Knickspurig. Blattrand o. leicht wellig. Montierung recto.
St. 26 x 24,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm, Untersatz 64,4 x 49,9 cm.
890 Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.
Knickspurig. Steinrand o. farbspurig. Montierung recto.
St. 47,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,9 cm, Untersatz 65 x 50 cm.
St. 40 x 30 cm, Bl. 52,6 x 42,2 cm, Untersatz 65 x 50 cm.
892 Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Wohl 1960.
Minimal wellig und unscheinbar stockfleckig.
St. 28 x 21 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Untersatz 64,7 x 49,9 cm.
893 Paul Wilhelm, Dame mit Hut (Marion). Um 1960.
Knickspurig. Angeschmutzt und mit kleinen Fleckchen.
St. 21 x 23 cm, Bl. 49,9 x 38,1 cm, Untersatz 64,8 x 50 cm.
895 Fritz Winkler, Zwei Uhus. Mitte 20. Jh.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche über Grafit auf leichtem Büttenkarton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit Lebensdaten versehen.
Leicht knickspurig und Ränder leicht gebräunt.
49,5 x 63,5 cm.
896 Fritz Winkler "Kirche, Possendorf". Wohl 1950er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mit vereinzelten Bleistiftnotizen des Künstlers zur Farbigkeit. Am u. Rand betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, mit Nachlassverweis und mit zweifacher Widmung versehen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
43,5 x 59,3 cm.
897 Fritz Winkler, Drei Marabus. 1959.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso wohl vom Künstler nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
49 x 62 cm.
899 Werner Wittig, Dächerlandschaft in Radebeul (?). 1962.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbkreidezeichnung auf grauem Karton. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re. Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig.
37,5 x 43,5 cm, Psp. 49,5 x 64,5 cm.