AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
541 Bernhard Kretzschmar "Schloß Nöthnitz bei Dresden". 1927.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert u.li. Wohl späterer Abzug.
WVZ Schmidt R 172.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Am re. Rang mittig ein bräunlicher Fleck.
Pl. 25,5 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
542 Willy Kriegel, Blaustern (Scilla) und fleißiges Lieschen. 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Aquarell, sparsam weiß gehöht, auf kräftigem Karton. Unterhalb der Wurzel des Blausterns monogammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.
543 Willy Kriegel, Buschwindröschen mit blauviolettem Waldlaufkäfer. 1930er/1940er Jahre.
Aquarell und Tusche, sparsam weiß gehöht, auf grünem Papier. Unmittelbar unter der Darstellung re. monogrammiert "K". Vollflächig im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig. Passepartout leicht gebräunt.
25 x 22 cm, Ra. 43,5 x 38,8 cm.
545 Alfred Kubin, Dorfweg mit Schlange und Bäuerin. Wohl um 1930.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert, auf Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "AKubin". In Blei unterhalb der Darstellung li. wohl von fremder Hand betitelt "Hütten mit Schlange". Verso u.Mi. in brauner Tusche altbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Darst. 23 x 15,3 cm, Bl. 35,6 x 22,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm.
546 Andreas Küchler, Beim Schulsport. 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbige Fettkreidezeichnung, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnung auf einer linierten Heftseite. Unterhalb der Darstellung in Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Im Passepartout.
Knickspurig und angeschmutzt, am re. Rand ausgerissen.
29,5 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
547 Andreas Küchler "Sonne, Mond und Sterne, die hatten wir so gerne". 1992.
Radierung, koloriert, auf kräftigem Papier. Neben der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Unterhalb in schwarzem Pinsel betitelt.
Angeschmutzt, fleckig und leicht knickspurig.
Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
548 Andreas Küchler, Paar. Wohl 1990er Jahre.
80 x 68 cm.
553 Michael Kunert "Die kleine Angst". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
83,5 x 59,1 cm.
554 Gero Künzel "Kopf O.T.". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Öl auf Baumwoll-Bildträger. Verso in Blei auf dem Bildträger o.Mi. signiert "KÜNZEL" und datiert sowie betitelt. Weitere Annotationen in Blei. In einer schmalen Schattenfugenleiste gerahmt.
80,1 x 60 cm, Ra. 82,5 x 62,4 cm.
557 Wilhelm Lachnit, Stillleben mit Fisch. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbmonotypie auf Velin. Unsigniert. Am Rand umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Verso im Druckbereich leicht gebräunt.
20 x 26,5 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
559 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.