AUKTION 56 16. Juni 2018

111   Jacob Alt "Niederösterreich" (Sieben Ansichten). 1820er Jahre.

Jacob Alt 1789 Frankfurt/Main – 1872 Wien

Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gez. v. J. Alt", li. "Druck v. Kunike", Mi. betitelt.

Darst. je 25,5 x 35,5 cm, Bl. je 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

112   Jacob Alt "Baiern" (Sieben Ansichten). 1820er Jahre.

Darst. je 26 x 35,5 cm, Bl. je 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

113   R. R. Bergmann, Birkenbestandene Spätsommer-Seenlandschaft. 1878.

Öl auf Leinwand. Signiert "R.R. Bergmann" und datiert u.re. In einem prunkvollen, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Zierprofilen und Eckkartuschen.

Firnis etwas gegilbt. Leinwand-Deformationen in den Eckbereichen. Minimaler Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Keilrahmen stark ausgekeilt. Verso Leinwand etwas fleckig. Eckkartuschen und Fassung des Rahmens partiell gelockert und mit vereinzelten Fehlstellen.

66,5 x 95,5 cm, Ra. 91 x 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

115   Clemens Bewer (zugeschr.) "Badende". 19. Jh.

Clemens Bewer 1820 Aachen – 1884 Bonn

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert, verso mit Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett bezeichnet "BEWER, Clemens" sowie mit biografischen Angaben. Verso auf oberer Rahmenleiste Mi. in Farbstift nummeriert "3932" sowie auf rechter Leiste in Blei bezeichnet "Prof. Bewer" und betitelt. Wohl eine Studie zu "Im Garten Eden". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand beschnitten. Verso mit Papierresten alter Montierung. Kleine Malschicht-Fehlstellen in der Bildfläche sowie an den Rändern, teils mit Retuschen. Malschicht berieben und mit feinem Alterskrakelee.

26,9 x 36,3 cm, Ra. 36,7 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Oskar Bluhm "Wie mag das nur sein, wenn man verliebt ist!?". 1895.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht. Signiert "Oskar Bluhm" und ortsbezeichnet "Meissen" u.li. Illustrationsvorlage für "Meggendorfers Humoristische Blätter". Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

BA. 36,5 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

William Adolphe Bouguerau 1825 La Rochelle – 1905 ebenda

Spätere Wiederholung des 1875 entstandenen Gemäldes (Privatsammlung).

179 x 107 cm, Ra. 202 x 128 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

118   James Caldwall nach Gavin Hamilton "Shakspeare - Coriolanus". 1803.

James Caldwall 1739 London – 1822 ebenda
John Boydell 1719 Dorington – 1804 London
Josiah Boydell 1752 London – 1817 ebenda
Gavin Hamilton 1723 Murdieston House (Lanarkshire) – 1798 Rom

Kupferstich und Farbradierung auf festem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Engraved by J. Caldwell" und li. "Painted by G. Hamilton" sowie mittig betitelt "Shakspeare. Coriolanus. Act V. Scene III." und verlagsbezeichnet.

Illustration zur

Pl. 50 x 63,5 cm, Bl. 55,4 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Carl Ebert 1821 Stuttgart – 1885 München

40,5 x 27,5 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag
450 €