AUKTION 56 16. Juni 2018

468   Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. 1971.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl und Eitempera auf Hartfaser. Verso in Faserstift monogrammiert "GH" sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/338" und Etikett versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Ecke o.li. bestoßen. Verso atelierspurig.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "p4" li.
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).

Mit unscheinbarem Fleck am unteren Rand mittig. Verso atelierspurig.

Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

471   Günter Horlbeck "Kaligrafische Verwandlung". 1979.

WVZ Mehnert 69 (228).

Minimal fingerspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Günter Horlbeck "Ausdrucksspuren". 1983.

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Faserstift monogrammiert "GH" o.re., auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "13.7.83" u. Mi. Dort in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/405" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 165.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

474   Günter Horlbeck "Drei maskierte Männer". 1986.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u. li. Verso vom Künstler betitelt und vom fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie u.re. mit Nachlass-Nr. "NH/G/358" versehen. In einer Holzleiste mit schwarzer Lasur gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 239.

130 x 81 cm, Ra.134,5 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Günter Horlbeck "Zwei Profile". 1987.

Öl auf Leinwand. Signiert in braunem Faserstift "Horlbeck" u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/424" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 257.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

478   Günter Horlbeck "Streit der Alten". 1980.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei o.Mi betitelt und ausführlich datiert. In einer grau lasierten Holzleiste gerahmt. Dort von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet o.re. "WVZ 119" und u.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/G/347" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig 119.

Kleine Kratzer im Rand- und Falzbereich.

80 x 80 cm. Ra. 96 x 96 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

479   Irmgard Horlbeck-Kappler "Segel am Meer". 1988.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und bezeichnet "WV 85". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/173" versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 85.

80 x 100 cm, Ra. 86 x 104 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

480   Friedensreich Hundertwasser "Rainy day from the rainy day". 1971/1972.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigrafie auf Metallfolie, geprägt, auf Karton. Im Medium o.li. signiert "Hundertwasser", bezeichnet "Regentag" sowie geprägt nummeriert "02708/3000". Mi.li. im Medium betitelt.
WVZ Koschatzky 48.

Bl. 47,5 x 67 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag