AUKTION 56 16. Juni 2018

Bildlampe. Wohl Römisch.

Öllampe mit Staurogramm. Wohl Nordafrikanisch.

Gesichtslampe. Wohl

Öllampen L. 10 - 10,5 cm, Torso L. 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1102   Kugeltopf. Europäisch. Mittelalterlich.

Korpus mit Rissen.

D. 23 cm, H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1103   Zylinderhalskrug/Flasche/Becher. 13. Jh. -17. Jh.

Zylinderhalskrug. 1. H. 15. Jh. Wohl Niedersachsen.

Flasche. 17. Jh. Wohl Niederrhein.
Beigefarbene Irdenware, mit dunkler Salzanflugglasur.

Zylinderhalskrug H. 22,8 cm, Flasche H. 18,5 cm, Becher H. 12,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1105   Walzenkrug, sog. Rochlitzer Honigkrug. Rochlitz-Lunzenau / Johann Heinrich Sonntag (Sontag), Döbeln. 1784.

Steinzeug, heller Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus, die Wandung mit Parallelrillen im oberen und unteren Drittel, zentral glatte Wandung. Die Rillenbänder in honiggelber Bleiglasur, das mittlere Segment ochsenblutfarben bleiglasiert. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, auf dem Deckel monogrammiert "E.M.W." und datiert "1784". Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke, sowie undeutlich geritzt monogrammiert und datiert "JCW 1884".

H. 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda

Keramik, roter Scherben, mit schwarzem Schlicker über gelbem Krakeleefond staffiert. Die Innenwandung farblos glasiert. Gebauchte Form mit bikonkav verlaufender Mündung. Auf der Wandung ein Liliendekor. Unterseits das geritzte Manufakturmonogramm "KTK" im Quadrat sowie die Nummerierung "865".

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1111   Deckelgefäß. Martin Möhwald. Um 1988.

Martin Möhwald * 1954 Halle

Keramik, roter Scherben, gedreht, die Innenwandungen weißlich glasiert, Papier. Ovoider Korpus mit eingelassenem Deckel. Die Wandung mit typografischem Dekor auf Papier, in Umdrucktechnik übertragen. Im Deckel das Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 21,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1114   Deckelkanne. Bunzlau. Wohl 1980er /1990er Jahre.

Keramik, gelblicher Scherben, beigefarben glasiert. Segmentkugelförmiger Korpus mit Ohrenhenkel über flachem Stand. Deckel mit diskusförmigen Deckelknauf. Wandung und Deckel flächig mit Blattdekor. Unterseits wohl monogrammiert (undeutlich).

Stand mit Chips.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1115   Deckelgefäß "Frauenakt". 1980er/1990er Jahre.

Keramik, gelber Scherben, farblos glasiert und dunkel sowie blau staffiert. Bikonische Form mit zylindrischem Hals. Auf der Wandung ein geometrisches Dekor. Flacher Deckel mit Deckelknauf in Form eines liegenden, weiblichen Akts. Unsigniert. Unterseits das Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1117   Hohe Vase. 1980er/1990er Jahre.

Keramik, rötlicher Scherben, in Grautönen glasiert. Hoher, ovoider Korpus mit konischer Mündung. Die Wandung flächig mit einem geometrischen Ritzdekor. Unsigniert.

H. 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1118   Teekanne. Hedwig Bollhagen für HB-Werkstätten, Marwitz. 2. H. 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, heller Scherben. Aus dem Service "1115 A". Walzenförmiger Korpus, Haubendeckel und gebogter Rohrhenkel. Ritzdekor in schwarzer Engobe mit grüner Transparentglasur. Unterseits die Pinselmarke "HB" in Schwarz.
Formentwurf: 1935, Dekorentwurf: nach 1945.

H. max. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1119   Fußbecher "Kentaur". Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Heidi Manthey 1929 Leipzig

Keramik, roter Scherben, himmelblau glasiert und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Hoher, blütenförmig geschweifter Korpus über abgesetztem Fuß. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum Heidi Mantheys und der Ziffer "2.".

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €