AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
361 George Grosz "Akrobaten" / "Mord" / "Ausgang" / "Apachen" / "Magenbeschwerden" (aus "Ecce Homo"). Um 1922/1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithografien. Unsigniert. Aus der Mappe "Ecce Homo" mit 84 Offsetlithografien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag, Berlin 1922-23. Jeweils im Medium beziffert "50", "12", "81", 58", "65" sowie von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout.
WVZ Dückers S I 50;12; 81; 58; 65.
Blätter leicht gebräunt sowie knick- und fingerspurig. Vereinzelt Blattecken und -ränder mit Fehlstellen, Knickspuren und leichtem Schimmelbefall. "Akrobaten" mehrfach mit Einrissen und einer Fehlstelle o.li. innerhalb der Darstellung.
Med. jew. 30 x 21,5 cm, Bl. jew. 36 x 26,5 cm, Psp. jew. 44 x 34 cm.
363 Ella Grun (zugeschr.), Herbststillleben mit Holunder und Hagebutten. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Leinwand etwas locker sitzend und mit Klimakante. Kleine Malschicht-Fehlstellen am unteren Rand re. Rahmenfalz-Abdrücke umlaufend.
46,3 x 56,4 cm, Ra. 60,2 x 70,8 cm.
364 Hans-Hendrik Grimmling, Bäume in einer Landschaft. 1995.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und ausführlich datiert "juni 1995".
50,2 x 38,3 cm.
365 Hans-Hendrik Grimmling, Stillleben mit roten Blumen. 2001.
Öl und Acryl (blaue Farbpartien mit Perlglanzpigmenten) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und datiert.
Technikbedingt unterschiedlicher Glanz.
13,3 x 18,1 cm.
367 Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.
Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.
372 Lea Grundig "Schwangere I". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und abweichend datiert "1934", li. betitelt und bezeichnet "Zyklus Frauenleben". Blatt 5 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 88.
Minimal knickspurig und o.re. leicht angeschmutzt.
Pl. 33 x 24,8 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
376 Herta Günther "Abend am See". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".
Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.
377 Herta Günther "Café". 1969.
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.
Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.
Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.
378 Herta Günther "Für Damen". 1972.
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.
380 Herta Günther "Grafik". 1980.
Farbzinkografie auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.
Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.